Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи требуют наказать виновных в вырубке леса в Утрише

Экологи требуют наказать виновных в вырубке леса в Утрише

23/01/2009 09:55 / 👁 1156 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Экологи на проходящей в Берлине выставке "Зеленая неделя-2009" вновь призвали прекратить строительные работы и вырубку леса на территории заказника Утриш в Краснодарском крае и наказать виновных в этом, сообщает в четверг пресс-служба экологической организации Гринпис. Экологи требуют наказать виновных в вырубке леса в Утрише. Фото: РИА Новости Экологи требуют наказать виновных в вырубке леса в Утрише. Фото: РИА Новости


"Мы требуем немедленно прекратить любые строительные работы и рубку леса на Утрише, отменить все решения об их проведении и наказать виновных", - сказал представитель Гринпис Дмитрий Кузнецов.

Утриш - единственный в России участок сухих можжевелово-фисташковых лесов средиземноморского типа. В 1996 году правительство России признало заказник "Большой Утриш" особо охраняемой природной территорией федерального значения. До 2010 года здесь должен быть создан государственный природный заповедник.

Однако в ноябре 2008 года здесь началось строительство дороги Сукко-Утриш. По мнению экологов, строительство дороги идет с нарушениями российского законодательства: идет уничтожение краснокнижных видов, строительство на особо охраняемой природной территории без обязательного положительного заключения государственной экологической экспертизы.

"Вырубаются краснокнижные виды растений, тяжелая техника разрушает почвенный покров. Под угрозой уничтожения оказался уникальный, единственный в России участок сухих средиземноморских лесов. Его основу составляют редкие, не встречающиеся больше нигде в России виды можжевельника и фисташки, занесенные в Красную книгу Международного союза охраны природы (МСОП) и РФ", - говорится в сообщении Гринпис.

Ранее стало известно, что министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев поручил передать в прокуратуру информацию о нарушениях закона при строительстве автодороги на территории заказника регионального значения "Большой Утриш", а также подсчитать и взыскать ущерб, нанесенный растительному миру.

Последние новости

Популярные новости