Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Жители США стали жить дольше из-за улучшения качества воздуха

Жители США стали жить дольше из-за улучшения качества воздуха

23/01/2009 08:02 / 👁 1166 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Снижение уровня загрязнения воздуха в крупных городах США за 20 лет увеличило среднюю продолжительность жизни американцев на пять месяцев, говорится в статье, опубликованной учеными из университетов Бригема Янга и Гарварда в журнале New England Journal of Medicine. Жители США стали жить дольше из-за улучшения качества воздуха. Фото: РИА Новости Жители США стали жить дольше из-за улучшения качества воздуха. Фото: РИА Новости


Авторы исследования сопоставили данные об изменениях уровня загрязнения воздуха в 51-м крупном городе во всех регионах США и колебаниях ожидаемой продолжительности жизни их жителей за тот же период. Ученые использовали специальные статистические данные, чтобы исключить влияние других факторов, таких, как изменения уровня доходов, образование, воздействие миграционных и демографических процессов.

В среднем продолжительность жизни американцев к 2000 году выросла на 2,72 года по сравнению с 1980 годом. При этом более пяти месяцев или 15% от этой прибавки связано со снижением уровня загрязнения воздуха.

Соавтор исследования Дуглас Докери (Douglas Dockery) из Гарварда отметил, что полученные данные очень важны, так как они показывают, что "усилия по снижению загрязнения воздуха в США за последние 20 лет привели к значительному росту ожидаемой продолжительности жизни".

Его слова приводятся в сообщении университета Бригема Янга.

Докери и ведущий автор исследования Эрден Поуп (Arden Pope) из университета Бригема Янга в начале 1990-х годов подготовили исследование, описавшее вредное воздействие на здоровье загрязнения воздуха частицами размером менее 2,5 микрон. Эта работа стала одной из причин ужесточения экологических норм в США в 1997 году.

В новом исследовании ученые показали, что снижения концентрации мелкодисперсной пыли на 10 микрограммов на кубометр приводит к увеличению ожидаемой продолжительности жизни горожан более чем на семь месяцев. В течение 1980-1990-х годов в обследованных городах США концентрация пыли с размером частиц менее 2,5 микрона снизилась с 21 до 14 микрограммов на кубометр.

Исследование показало, что очищение воздуха привело к росту ожидаемой продолжительности жизни даже в тех городах, где уровень загрязнения был относительно низок.

Последние новости

Популярные новости