Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Кампания по вакцинации кошек и собак началась в Москве

Кампания по вакцинации кошек и собак началась в Москве

22/01/2009 19:02 / 👁 1223 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Ветеринарные клиники Москвы начали массовую вакцинацию домашних кошек и собак от бешенства и других опасных заболеваний, сообщает комитет ветеринарии столицы."Ежегодно в столице от бешенства вакцинируется более 300 тысяч животных, из них более 220 тысяч собак и 80 тысяч кошек. Вакцинация. Фото: РИА Новости Вакцинация. Фото: РИА Новости
Ветеринарные клиники Москвы начали массовую вакцинацию домашних кошек и собак от бешенства и других опасных заболеваний, сообщает комитет ветеринарии столицы.

"Ежегодно в столице от бешенства вакцинируется более 300 тысяч животных, из них более 220 тысяч собак и 80 тысяч кошек. Животные вакцинируются в профилактических кабинетах Станций по борьбе с болезнями животных, участковых ветлечебницах, ветучастках и в негосударственных ветклиниках. Для удобства населения в течение года в Москве госветслужбой организуется около 1000 выездных прививочных пунктов, которые позволяют охватить вакцинацией порядка 60% животных, при этом вакцинация от бешенства бесплатная", - говорится в сообщении.

Кроме того, столичная государственная ветеринарная служба проводит вакцинацию безнадзорных животных в приютах. В 2008 году в приютах было вакцинировано около 13 тысяч бездомных животных.

В комитете отмечают, что данная работа обусловлена сложной эпизоотической обстановкой по бешенству в московском регионе. В 2008 году в Москве было зарегистрировано четыре случая ввоза из соседних регионов больных бешенством животных (три кошки и одна собака). В городскую ветеринарную лабораторию в прошлом году из Москвы и соседних с ней регионов было доставлено 592 пробы, из них в 42 пробах подтверждено бешенство.

"Количество обращений граждан в медицинские учреждения города Москвы по поводу укусов животными на протяжении последних нескольких лет остается стабильно высоким - около 30 тысяч человек. При этом антирабическое лечение получают около 90% укушенных. По данным Роспотребнадзора, в 2008 года прошли лечение 118 человек, укушенных животными в других регионах, у которых впоследствии установлено бешенство", - говорится в сообщении.

В Московской области количество случаев заболевания бешенством животных в минувшем году в сравнении с 2007 годом возросло более чем в 2 раза и составило 216 случаев. Данная инфекция является природно-очаговой и напрямую зависит от численности лис и енотовидных собак, количество которых увеличивается с каждым годом. Например, на протяжении трех лет их численность увеличилась с 7 до 17 тысяч голов.

По данным статистики, 25-30% от общего количества заболевших бешенством животных составляют домашние животные - кошки и собаки.

Бешенство - болезнь животных и людей, вызываемая вирусом и представляющая смертельную опасность, поэтому так важно оценивать все риски, связанные с этим заболеванием. Переносчиками бешенства являются все без исключения теплокровные животные. Основную опасность для Москвы и прилегающих областей представляют лисы, еноты и мышевидные грызуны. Классические симптомы бешенства у животных: агрессия, переходящая в угнетение, слюнотечение, водобоязнь, светобоязнь, параличи глотки, гортани и задних конечностей.

Последние новости

Популярные новости