Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Кузбасские власти предлагают запретить охоту на снегоходах

Кузбасские власти предлагают запретить охоту на снегоходах

22/01/2009 11:01 / 👁 1257 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Кузбасские власти предложили законодательно запретить варварскую охоту на снегоходах, чтобы уменьшить наносимый животному миру региона вред, сообщил РИА Новости представитель областного департамента по охране объектов животного мира. Зимний лес. Фото: РИА Новости Зимний лес. Фото: РИА Новости


"К сожалению, в области участились случаи, когда состоятельные граждане используют снегоходы для незаконной охоты: они догоняют и сбивают лосей, косуль, не используя оружие. При этом из-за несовершенства законодательной базы, в том числе на федеральном уровне, браконьеров сложно привлечь к ответственности", - сказал собеседник агентства.

По его словам, косули, которым удается убежать от снегоходов, уходят вглубь тайги, где для них нет кормовой базы, что также ставит их на грань исчезновения. По экспертным оценкам, поголовье лосей и косуль может быть истреблено в области в ближайшие десять лет, если не принять жестких мер по борьбе с браконьерами.

Как сообщил сотрудник департамента, участники областного совещания предложили Совету народных депутатов Кемеровской области рассмотреть возможность разработки и принятия регионального закона об упорядочении использования снегоходной техники. В законе необходимо запретить передвижение на снегоходах в государственных заказниках и охотничьих угодьях, обязать владельцев снегоходов получать спецразрешения в областном департаменте по охране объектов животного мира перед посещением пасек и дач, расположенных далеко от дорог общего пользования.

Закон также должен обязать граждан регистрировать купленные снегоходы, ужесточить штрафы за пользование незарегистрированной техникой, наделить егерей более широкими полномочиями для ужесточения борьбы с браконьерами, добавил собеседник агентства.

Последние новости

Популярные новости