Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Якутские охотники начали отстрел волков, угрожающих табунам лошадей

Якутские охотники начали отстрел волков, угрожающих табунам лошадей

21/01/2009 15:27 / 👁 1645 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Власти Намского улуса Якутии сформировали девять бригад из 45 человек для поимки и отстрела волков, представляющих угрозу жизни людей и домашних животных, сообщил РИА Новости представитель администрации улуса. Волк. Фото: http://wolf-svoboda.ucoz.ru Волк. Фото: http://wolf-svoboda.ucoz.ru


"Решение о формировании бригад по отстрелу волков принято в связи с тем, что в последнее время значительно участились случаи нападения серых хищников на лошадей и других домашних животных", - сказал собеседник агентства.

В конце прошлого года стаи волков задрали в Тюбинском наслеге пять лошадей, в Кебекенском наслеге постоянно находят останки жеребят, задранных волками. В районе постоянно появляются домашние животные со следами нападения хищников.

По словам собеседника агентства, у каждого из 45 человек имеется охотничье оружие для отстрела волков, кроме того, охотникам выдано семь тракторов, девять автомобилей УАЗ, пять снегоходов "Буран", а также более двух тонн горюче-смазочных материалов.

"Кроме того, глава Намского улуса Альберт Ильин подписал распоряжение об организации отстрела и отлова волков, представляющих угрозу для жизни, здоровья людей и наносящих ущерб табунному коневодству", - отметил представитель улусной администрации.

Он добавил, что охотникам, уничтожившим наибольшее количество хищников, будет выдано материальное поощрение, а также предусмотрено выделение дизтоплива для техники.

"Раньше охотники действовали не достаточно организованно. В начале января 2009 года охотники убили серого хищника возле села Тюбя, буквально на днях глава конебазы села Намцы Валерий Тимофеев убил волчицу, которая кралась к базе с намерением полакомиться жеребятиной. Сейчас же действия охотников будут более организованными", - рассказал собеседник агентства.

Он признался, что жалко уничтожать серых хищников, но другого выхода нет - стаи волков уже стали появляться вблизи сельских населенных пунктов и на тебеневочных участках (тебеневка - выпас на заснеженных пастбищах) табунного коневодства.

Последние новости

Популярные новости