Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Шведы предлагают гулять по травяным крышам домов-холмов

Шведы предлагают гулять по травяным крышам домов-холмов

21/01/2009 14:07 / 👁 2453 / Поделиться:
Оригинальный план застройки одного из центральных кварталов Гётеборга предложила шведская архитектурная фирма Kjellgren Kaminsky Architecture (KKA). По её замыслу, город могут украсить дома-холмы с пологими травяными крышами, по которым можно будет ходить. В настоящее время открытое пространство, именуемое Хеден (Heden), почти пустует. Общее количество холмообразных зданий – 18 штук. Жить в некоторых из них могли бы 10 тысяч человек (иллюстрация Kjellgren Kaminsky Architecture). Общее количество холмообразных зданий – 18 штук. Жить в некоторых из них могли бы 10 тысяч человек (иллюстрация Kjellgren Kaminsky Architecture).
Оригинальный план застройки одного из центральных кварталов Гётеборга предложила шведская архитектурная фирма Kjellgren Kaminsky Architecture (KKA). По её замыслу, город могут украсить дома-холмы с пологими травяными крышами, по которым можно будет ходить.

В настоящее время открытое пространство, именуемое Хеден (Heden), почти пустует. Части его площади занимают отель, автостоянка и футбольное поле. Вместе с тем, если верить шведам, в центре города сохраняется устойчивый спрос на жильё.

И архитекторы предложили своё "видение" (Vision for Heden), согласно которому Хеден может "приютить" 5000 новых квартир, парки, магазины, офисы, спортивные сооружения и при этом стать "зелёными лёгкими" Гётеборга.

Внутрь Хеден въезд автомобилям будет запрещён, что не отменяет присутствия подземных паркингов, а вот безвредный для экологии трамвай можно пустить прямо через площадь.

Травяные крыши, по мнению архитекторов, станут мини-парками и будут поглощать дождевую воду, которую можно повторно использовать для бытовых нужд.

Правда, спецы из KKA отчего-то не учли один важный момент, а именно - гуляние по холмистым крышам детей, катание по ним экстремалов на различных "досках" и тому подобное. Да и вообще при всей красоте концепции к ней остаётся немало вопросов. Впрочем, Kjellgren Kaminsky Architecture ни на что особо и не претендует - компания просто представила проект на всеобщее обозрение.
Дополнительная информация по теме
Простые и сложные, скромные и роскошные - межкомнатные арки из дерева на заказ...

Последние новости

Популярные новости