Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Браконьеры под Новый год испортили леса на 5 миллионов рублей

Браконьеры под Новый год испортили леса на 5 миллионов рублей

21/01/2009 08:55 / 👁 1311 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Более 3 миллионов рублей штрафов наложили милиционеры на лесных браконьеров в Подмосковье во время проведения профилактической операции "Ель-2008". Операция проходит ежегодно в преддверии и в дни новогодних праздников, ее главная цель - пресечение незаконной вырубки хвойных деревьев. Браконьеры под Новый год испортили леса на 5 миллионов рублей. Фото: Вести.Ru Браконьеры под Новый год испортили леса на 5 миллионов рублей. Фото: Вести.Ru


"В этом году для патрулирования территорий лесхозов было сформировано 8 мобильных групп, в которые вошли сотрудники Управления по борьбе с правонарушениями в сфере охраны окружающей среды и лесничие, - сообщил вчера ИТАР-ТАСС начальник Управления информации и общественных связей ГУВД Московской области Евгений Гильдеев. - Вместе они в круглосуточном режиме отслеживали вылазки браконьеров". Кроме того, на трассах региона дежурили инспекторы ГИБДД - проверяли большегрузные фуры и другой автотранспорт, перевозивший ели.

Всего, сообщил представитель ГУВД, за время проведения операции было проведено около 1500 рейдов в лесных массивах, проверено почти 1500 автомобилей. "Водители 80 задержанных милицией машин перевозили незаконно нарубленные в лесу дрова и спиленные молодые елочки", - подчеркнул Гильдеев.

Итогом почти трехнедельной работы стало снижение числа фактов массовых вырубок деревьев. "В этом году было возбуждено 19 уголовных дел по статье 260 УК РФ "незаконная порубка", а в прошлом году в ходе аналогичной операции -
25", - сообщил представитель ГУВД. Он пояснил, что уголовное дело возбуждается в тех случаях, когда ущерб от незаконной вырубки превышает 5 тысяч рублей.

По итогам проверок было составлено 673 административных протокола. "Это не означает, что у нас столько браконьеров, - сказал Гильдеев. - По статье 8.28 Административного кодекса - "незаконная рубка или выкапывание деревьев"
было составлено только 165 протоколов, а остальные - по другим нарушениям". В частности, сотрудники ГИБДД штрафовали водителей, которые оставляли машины в лесу и на обочине дорог.

В ходе операции милиционеры выявили ущерб, нанесенный окружающей среде, на 5 миллионов рублей. Самый большой ущерб причинен Пласкининскому лесничеству Подольского района - 470 тысяч рублей - и Запутновскому лесничеству Орехово-Зуевского района - 425 тысяч рублей.

Последние новости

Популярные новости