Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Эксперты японского правительства пришли к выводу о безопасности мяса и молока клонированных животных

Эксперты японского правительства пришли к выводу о безопасности мяса и молока клонированных животных

20/01/2009 19:05 / 👁 1398 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Эксперты японского правительства пришли к выводу, что мясо клонированных коров и свиней полностью пригодно к употреблению в пищу и может поступить в широкую продажу. Об этом говорится в докладе рабочей группы Комиссии по продовольственной безопасности при кабинете министров, который излагают сегодня токийские газеты. Клонированные животные. Коллаж с сайта http://www.sostav.ru Клонированные животные. Коллаж с сайта http://www.sostav.ru


Выводы экспертов, как сообщается, будут еще раз изучены и лягут в основу официальных рекомендаций для министерства здравоохранения, труда и благосостояния. Затем оно должно принять окончательное решение о вводе в продажу клонированной говядины и свинины. Несмотря на мнение правительственных экспертов, в Японии ряд влиятельных потребительских организаций выступает против снятия запрета на торговлю таким мясом. Они ссылаются на то, что необычно большое количество телят и поросят, полученных путем клонирования из соматических клеток, умирают при рождении или вскоре после него.

Однако эксперты Комиссии продовольственной безопасности на основании изучения большого количества научных материалов отвергают подобные страхи. Они также утверждают, что молоко клонированных коров ничем не отличается по своим качествам от обычного.

Ровно год назад власти США официально объявили, что мясо и молоко клонированных животных безопасно и полностью пригодно к употреблению в пищу. Американские производители не скрывают своего намерения начать экспорт таких продуктов в Японию, что, собственно, и заставило Токио начать изучение этого вопроса.

Последние новости

Популярные новости