Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Вопросы сохранения Ладожских шхер обсудили экологи в Петрозаводске

Вопросы сохранения Ладожских шхер обсудили экологи в Петрозаводске

20/01/2009 14:02 / 👁 1271 / Источник Forest.RU / Поделиться:
В минувшие выходные представители экологических организаций Карелии и Санкт-Петербурга обсудили программу действий по сохранению уникального ландшафта Северного Приладожья, - сообщает корреспондент "Помойки.Орг". Петрозаводск. Фото: http://www.alidi.ru Петрозаводск. Фото: http://www.alidi.ru


Во встрече, состоявшейся в столице Карелии - Петрозаводске, приняли участие экологи из РОО "СПОК", экологического движения "Зеленая волна", "Ассоциации добровольных лесных пожарных", инициативной группы "Защитим Ястребиное" и др.

Северное Приладожье - единственное место в России, где представлен шхерный ландшафт. Эти уникальные территории уже давно нуждаются в защите, особенно в условиях постоянно увеличивающейся антропогенной и техногенной нагрузки, а также угрозы промышленной экспансии на данные территории. Начиная с 2007 года, общественные организации принимают активное участие в работе по созданию национального парка "Ладожские шхеры", в надежде, что создание нацпарка позволит ввести строгий режим охраны и тем самым сохранить ландшафты Северного Приладожья.

Напомним, что осенью 2007 года Северное Приладожье посетил министр природных ресурсов страны Юрий Трутнев. В ходе визита он поддержал инициативу экологов и высказался за создание на побережье Ладожского озера особо охраняемой природной территории регионального значения, а в перспективе и национального парка. После этого о готовности организовать в Ладожских шхерах природный парк заявил также глава республики Карелия Сергей Катанандов.

Однако в настоящее время по причине тяжелой экономической ситуации в стране нет определенности в сроках создания национального парка. На встрече в Петрозаводске экологи подняли вопросы поиска финансирования, привлечения к проекту западных партнеров.

"В связи с сокращением бюджета всех уровней, вызванного финансовым кризисом, есть вероятность, что в ближайшие год-два работы по созданию ООПТ не будут профинансированы правительством в полном объеме", - считает координатор инициативной группы "Защитим озеро Ястребиной" Алексей Травин.

"При этом рост антропогенной и техногенной нагрузки на территории Приладожья, даже без учета планов его промышленного освоения, создает реальную угрозу деградации и уничтожения уникальных природных комплексов уже сейчас", - сообщил эколог корреспонденту "Помойки.Орг".

До придания Северному Прилодожью статуса ООПТ природоохранные организации реализуют в шхерах ряд проектов, направленных на сохранение территории. В их числе постоянный мониторинг береговой линии и островов, вывоз мусора, просветительская деятельность, организация лагеря по тушению лесных пожаров, лесовосстановительные работы и др.

"Северное Приладожье уже давно находится в сфере интересов "Зеленой волны", мы делаем все возможное, чтобы сохранить шхеры, научить людей бережно относиться к природе", - сообщает координатор экологического движения "Зеленая волна" Анастасия Филиппова.

"Однако, конечно, усилий одних общественных природоохранных организаций недостаточно, требуется законодательно закрепить за Ладожскими шхерами статус ООПТ", - добавила она.

Кроме вопросов, связанных непосредственно с созданием национального парка, экологи также обсудили и планы работ на ближайшее лето. В частности, общественники договорились о совместной работе по организации лагеря по тушению лесных пожаров на территории шхер. К работе лагеря будут активно привлекаться волонтеры. Помимо непосредственно тушения пожаров, в лагере планируется проводить научную работу по исследованию послепожарного восстановления островов, вести постоянный мониторинг шхер и береговой линии на предмет выявления нарушений природоохранного законодательства.

"Организация в летний период пожарных лагерей позволит сохранить ценные природные комплексы и объекты, даст возможность оперативно реагировать в случае возгорания и тушить пожары на начальной стадии", - считает руководитель Ассоциации добровольных лесных пожарных Михаил Левин.

"В связи с притоком отдыхающих количество выгоревших островов растет на глазах. А ведь послепожарное восстановление растительности и почвы на каменистых островах - длительный процесс, который, в зависимости от интенсивности горения и особенностей конкретной экосистемы, может занимать от нескольких десятилетий до нескольких веков. Важно не допустить дальнейшее выгорание островов", - сообщил пожарный.

В целом экологи оценили продуктивность встречи: участники достигли взаимопонимания по многим ключевым вопросам и договорились провести следующее совещание в начале весны.

Последние новости

Популярные новости