Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Парламент Кыргызстана утвердил Экологический кодекс

Парламент Кыргызстана утвердил Экологический кодекс

20/01/2009 10:12 / 👁 1432 / Источник Всемирный фонд дикой природы (WWF) / Поделиться:
WWF приветствует включение в него концепции "экологической сети", которая станет основой развития системы охраняемых природных территорий, устойчивого использования природных ресурсов и землепользования в стране. Депутаты Парламента Кыргызской Республики утвердили Экологический кодекс Республики. Теперь Кодекс должен получить одобрение президента. Здание парламента Киргизии. Фото: ferghana.ru Здание парламента Киргизии. Фото: ferghana.ru
WWF приветствует включение в него концепции "экологической сети", которая станет основой развития системы охраняемых природных территорий, устойчивого использования природных ресурсов и землепользования в стране.

Депутаты Парламента Кыргызской Республики утвердили Экологический кодекс Республики. Теперь Кодекс должен получить одобрение президента.

Экологический кодекс готовился с 2005 года Министерством экологии и чрезвычайных ситуаций Кыргызстана и ОО "Независимая экологическая экспертиза" при поддержке проекта GEF-UNEP-WWF "Создание ЭКОНЕТ для долгосрочного сохранения биоразнообразия в экорегионах Центральной Азии".

"В Киргизии на самом высоком политическом уровне есть осознание того, что ее экологические системы очень уязвимы. В целях укрепления экологической безопасности страна приняла решение ликвидировать несогласованности, которые существовали между различными ведомствами и законами по вопросам экологии, и создать единый Экологический кодекс", - говорит Ольга Переладова, руководитель Программы WWF в Центральной Азии.

Экологический кодекс поможет снять разночтения и дублирования в законодательстве. Он учитывает требования обязательств международных договоров, упрощает правоприменение, а также обеспечивает приоритет экологических вопросов в развитии Кыргызской Республики. Все это, безусловно, послужит ее устойчивому развитию.

"Проект WWF помог привлечь к подготовке Кодекса специалистов различных Министерств и ведомств, независимых экспертов, НПО, использовать в его подготовке международный опыт. Таким образом, работа по подготовке Кодекса стала ярким примером межсекторального сотрудничества различных организаций, государственных структур и гражданского общества", - говорит Ольга Переладова.

Благодаря новому Экологическому кодексу, в законодательство страны впервые вводится концепция "экологической сети" как основы охраны природы и устойчивого использования ресурсов. "Экологическая сеть" - это система, которая объединяет охраняемые природные территории и территории с различными режимами природопользования, интегрируя вопросы охраны природы в контекст социально-экономического развития. Понятие "экологическая сеть" было введено в Экологический Кодекс в соответствии с международными обязательствами Кыргызской Республики - в частности, в соответствии с Конвенцией о биологическом разнообразии, "Целями Тысячелетия", Центральноазиатской инициативой по устойчивому развитию и т.д.

Последние новости

Популярные новости