Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Морские рыбы спасают планету от глобального потепления климата

Морские рыбы спасают планету от глобального потепления климата

20/01/2009 08:11 / 👁 1806 / Поделиться:
Распространенное мнение океанологов о том, что основным поставщиком карбоната кальция в воду морей и океанов является планктон, теперь стало весьма сомнительным. Стаи морских рыб. Фото из открытых источников сети Интернет Стаи морских рыб. Фото из открытых источников сети Интернет
Совсем недавно объединенная команда ученых из разных стран обнаружила, что морские рыбы еще в больших количествах, нежели планктон, производят карбонат кальция - соединение, которое снижает кислотность океанов и делает морскую воду более щелочной.

Новое исследование мирового океана под руководством Мартина Гроселла из Университета Майами показало, что морские рыбы выделяют в океаническую воду образуемый в их кишечнике карбонат кальция в более растворимой форме, чем тот, который выделяет планктон. Карбонат кальция, производимый планктоном, сразу оседает и покрывается осадочными породами на дне морей и океанов, не успевая оказывать влияние на уменьшение кислотности мирового океана. Таким образом, роль планктона в уменьшении кислотности морей и океанов является незначительной.

Несмотря на то, что доля карбоната кальция, выделяемого рыбами составляет по предварительным подсчетам ученых лишь от 3 до 15 %, именно морские рыбы оказывают важное значение на химическое равновесие морей и океанов. В последние годы из-за выбросов углекислого газа в атмосферу уровень pH морской воды стал более кислотным. Это приводит к перераспределению биологического равновесия в мировом океане: например, из-за этого быстрыми темпами гибнут кораллы и, наоборот, стимулируется размножение водорослей. При повышении температуры и содержания углекислого газа морские рыбы начинают усиленно размножаться и выделять больше карбонатов, направляя их на предотвращение негативных последствий глобального потепления климата. Таким образом, морские рыбы выполняют своеобразные буферные функции, поддерживая химическое и биологическое равновесие в системе мирового океана.

Ученые так же обращают внимание на то, что наблюдающийся в последние годы массовый вылов морской рыбы может негативно сказаться на равновесии экосистемы и привести к повышению кислотности воды в мировом океане.

Авторы исследования, опубликованного в пресс-релизе Университета Майами, утверждают, что влияние нового фактора на экологию океанов является весьма непростым и требует длительного изучения, сообщает Lenta.Ru.

Последние новости

Популярные новости