Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Швеция вводит запрет на ртуть

Швеция вводит запрет на ртуть

16/01/2009 09:41 / 👁 1705 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
С 1 июня этого года в Швеции вводится запрет на использование ртути в производстве и стоматологии, а также ее импорт и экспорт. Это решение было сегодня принято на заседании кабинета министров страны. Ртуть - тяжелый металл, способный вызывать серьезные отравления. Ртуть. Фото: http://www.ecoekspert.ru Ртуть. Фото: http://www.ecoekspert.ru
С 1 июня этого года в Швеции вводится запрет на использование ртути в производстве и стоматологии, а также ее импорт и экспорт. Это решение было сегодня принято на заседании кабинета министров страны.

Ртуть - тяжелый металл, способный вызывать серьезные отравления. В настоящее время известны вещества, которые могут заменить ртуть, и нет никакой необходимости использовать этот опасный химический элемент, считают правительственные эксперты. Правда, для некоторых отраслей промышленности кабинет министров все же делает исключение: окончательный запрет там будет введен через 4 года, в 2013 г.

После вступления нового законодательства в силу, Швеция вместе с Норвегией станет страной, где действуют самые строгие в мире правила в этой области.

Запрет стал завершающим шагом на пути к уменьшению количества ртути в стране. Согласно последним статистическим данным от 2003 года, ежегодное потребление этого тяжелого металла составляло 0,5 тонн, в основном, в виде батареек, неоновых ламп и других источников света, а также стоматологических пломб из амальгамы.

По решению правительства, остающиеся в стране 1,4 тыс тонн отходов, содержащих ртуть, будут вывезены для захоронения в Германию.

Последние новости

Популярные новости