Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На очистку Свирска от мышьяка выделят более 200 миллионов

На очистку Свирска от мышьяка выделят более 200 миллионов

15/01/2009 12:13 / 👁 1525 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
204 миллиона рублей выделит федеральный бюджет на ликвидацию последствий загрязнения мышьяком территории Свирска. Это предусматривает федеральная целевая программа "Национальная система химической и биологической безопасности России". Она рассчитана на 5 лет и будет реализовываться на условиях софинансирования с субъектами Федерации. Город Свирск. Фото: http://www.svirsk.ru Город Свирск. Фото: http://www.svirsk.ru


Секретный завод на окраине города Свирска во время Великой Отечественной войны производил компоненты боевых отравляющих веществ. Позже его закрыли, но территорию, где находились десятки тысяч тонн токсичных отходов, не очистили.

Сейчас мышьяк с территории завода разнесло на несколько километров вдоль Ангары. Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Иркутской области, сейчас необходимо подготовить проект соответствующего соглашения между Минпромторгом России и предложения о механизмах финансирования мероприятия по ликвидации загрязнения из средств федерального и регионального бюджетов.

Последние новости

Популярные новости