Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Le Temps: Москва тонет в мусоре, как Неаполь

Le Temps: Москва тонет в мусоре, как Неаполь

14/01/2009 17:08 / 👁 1674 / Источник newsru.com / Поделиться:
Российскую столицу в ближайшем будущем может постичь участь Неаполя. В прошлом году этот третий по величине город Италии охватил "мусорный кризис". Из-за галопирующей урбанизации и роста потребления московская администрация тоже не справляется с проблемой переработки отходов, пишет InoPressa.ru со ссылкой на швейцарское издание Le Temps. Московское правительство недооценило темпы роста объема отходов, и в 2014 году город может постичь та же участь, что и Неаполь в прошлом году, когда отходы стало негде сжигать и некуда вывозить. Фото: Вести Московское правительство недооценило темпы роста объема отходов, и в 2014 году город может постичь та же участь, что и Неаполь в прошлом году, когда отходы стало негде сжигать и некуда вывозить. Фото: Вести
Российскую столицу в ближайшем будущем может постичь участь Неаполя. В прошлом году этот третий по величине город Италии охватил "мусорный кризис". Из-за галопирующей урбанизации и роста потребления московская администрация тоже не справляется с проблемой переработки отходов, пишет InoPressa.ru со ссылкой на швейцарское издание Le Temps.

В России эта проблема связана с тем, что последовательная система переработки отходов до сих пор не создана, технологии устарели, и повсюду царит коррупция, рассказал изданию заместитель главы российского Росприроднадзора Олег Митволь. По его словам, дав взятку, можно сваливать мусор где угодно.

Согласно официальной статистике, в 2005 году в окрестностях российской столицы было выявлено 158 нелегальных свалок, пишет Le Temps. Московский муниципальный чиновник рассказал изданию, что процесс избавления от отходов - очень выгодный для московской мэрии бизнес. Предприятия, отвечающие за вывоз отходов, стараются как можно скорее и дешевле избавиться от мусора, и стихийные свалки процветают.

При этом количество отходов постоянно растет. Мосэкострой уверяет, что к 2014 году будут построены шесть мусоросжигательных предприятий, которые справятся со всеми отходами, но не все разделяют этот энтузиазм.

По мнению эколога-активиста Алексея Киселева, московское правительство недооценило темпы роста объема отходов, и в 2014 году город может постичь та же участь, что и Неаполь в прошлом году, когда отходы стало негде сжигать и некуда вывозить.

По иронии судьбы, заметил Киселев, частично решить эту проблему может экономический кризис, так как при сокращении потребления снизится и количество отходов.

Последние новости

Популярные новости