Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Нидерланды планируют шире использовать энергию ветра

Нидерланды планируют шире использовать энергию ветра

13/01/2009 20:01 / 👁 2379 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Тысячи ветряков предлагает построить в Северном море нидерландское архитектурное бюро, чтобы избавить Европу от зависимости от газа и нефти, сообщил во вторник корреспондент РИА Новости. Ветряки. Фото: http://www.energospace.ru Ветряки. Фото: http://www.energospace.ru


Соответствующий план под названием "Морская сила" был во вторник представлен в Гааге журналистам и публике всемирно известным голландским архитектурным бюро Metropolitan Architecture, которое возглавляет Рем Коолхаас (Rem Koolhaas). Он был разработан по заказу ассоциации "Природа и окружающая среда".

Авторы проекта отводят Нидерландам центральную роль в производстве электричества за счет энергии ветра. По их мнению, со временем ветряные электростанции смогут вырабатывать столько же электроэнергии, сколько сейчас приходится на долю станций, работающих на нефти и газе. Для этого необходимо, чтобы семь омываемых Северным морем стран подготовили совместные проекты и поставили в море тысячи ветряков.

Согласно разработанному Коолхаасом и его коллегами плану, построенные этими семью странами парки ветряных электростанций образуют огромное кольцо, от которого будут проложены кабели к материку. Такая структура облегчит продажу электроэнергии и обеспечит постоянство ее поступления, так как, если ветер будут недостаточно сильным в одной части кольца, это компенсируется его силой в других частях.

Парки ветряков предполагается расположить таким образом, чтобы создать новые обширные природные зоны, например, искусственные рифы. Путем постройки гостиниц на бывших нефтяных платформах будет стимулироваться водный туризм.

Кабинет министров Нидерландов стремится к тому, чтобы в 2020 году 20% электроэнергии в стране вырабатывалось на не загрязняющих природную среду электростанциях. Ветряки в море должны к этому времени производить шесть тысяч мегаватт электроэнергии. Это означает, что в море должны будут стоять полторы тысячи турбин по четыре мегаватта каждая.

Такая задача кажется пока невыполнимой, так как в течение деятельности нынешнего правительства, срок полномочий которого завершается в 2011 году, планируется выделение субсидий на строительство ветряных электростанций общей мощностью только 450 мегаватт. Кроме того, правительство еще не решило, в каком месте Северного моря следует создавать парки ветряков. Это означает, что из поступивших на сегодняшний день семидесяти запросов на строительство ветряных электростанций пока могут получить одобрение лишь несколько.

Один из авторов представленного во вторник плана Арт Заайер (Art Zaaijer) сказал в этой связи: "Сейчас энергия ветра играет второстепенную роль. Если мы хотим создать инновационную экспортную промышленность, власти, граждане и компании должны раскошелиться. Со временем инвестиции в не загрязняющую природную среду долгосрочную энергетику окупятся".

Последние новости

Популярные новости