Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Микроорганизмы на Земле способны вызывать дожди

Микроорганизмы на Земле способны вызывать дожди

13/01/2009 13:18 / 👁 2494 / Поделиться:
К такому выводу пришли шведские ученые в результате исследования образцов осадков из различных регионов Земли: Финляндии, Бразилии и Швеции. Оказалось, что в образцах осадков, собранных в различных географических районах - над морем, береговой линией и в глубине континента - содержатся вещества, понижающие поверхностное натяжение воды. Дождь. Фото из открытых источников сети Интернет Дождь. Фото из открытых источников сети Интернет
Такое вещество - детергент - выделяют для собственных нужд многие микроорганизмы, населяющие нашу планету.

Ученые обнаружили, что попадание детергентов в облака способствует усилению процессов образования водяных капель. Чем большее количество детергентов попадает в облака, тем меньшее поверхностное натяжение и тем легче образовываться большим каплям, которые затем стимулируют выпадение дождей. О своем открытии ученые рассказали на съезде Американского геофизического общества в Сан-Франциско.

Единственные вопрос, который пока не в состоянии объяснить ученые - каким образом подобные соединения попадают в верхние слои атмосферы. Дальнейший этап в исследовании возникновения осадков ученые видят именно в изучении механизмов попадания детергента в облака, сообщает Lenta.Ru.

Последние новости

Популярные новости