Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Глобальное потепление угрожает добыче углеводородов

Глобальное потепление угрожает добыче углеводородов

12/01/2009 18:10 / 👁 1732 / Источник Росбалт / Поделиться:
Из-за глобального потепления в районах многолетней мерзлоты может встать вопрос добычи и транспортировки углеводородного сырья. Об этом говорится в прогнозе чрезвычайных ситуаций в 2009 году, который был подготовлен Всероссийским центром мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера МЧС России (ВЦМП ЧС МЧС России), сообщает ИА «Север-Пресс».. Глобальное потепление угрожает добыче углеводородов. Фото: Росбалт Глобальное потепление угрожает добыче углеводородов. Фото: Росбалт
Из-за глобального потепления в районах многолетней мерзлоты может встать вопрос добычи и транспортировки углеводородного сырья. Об этом говорится в прогнозе чрезвычайных ситуаций в 2009 году, который был подготовлен Всероссийским центром мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера МЧС России (ВЦМП ЧС МЧС России), сообщает ИА «Север-Пресс»..

По словам главы центра Владислава Болова, обследования объектов нефтегазового комплекса в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО)показали, что вокруг добывающих и разведочных скважин на фоне общего таяния часто возникают дополнительные зоны еще большего локального растепления. Процессы деградации многолетней мерзлоты оказывают негативное влияние на все наземные транспортные коммуникации.

"На ближайшие 10-20 лет остро встанет вопрос добычи и транспортировки углеводородного сырья в области деградации многолетней мерзлоты, поскольку в этих районах сосредоточено более 80% разведанных запасов нефти, около 70% - природного газа, создана разветвленная инфраструктура объектов ТЭКа", - отметил он.

При этом, как отметил Болов, рост температуры мерзлых грунтов и уменьшение их несущей способности приведет к повреждениям и разрушениям объектов инфраструктуры ТЭКа и затруднит освоение новых месторождений. Для оценки последствий повышения температуры для районов многолетней мерзлоты были проведены расчеты с использованием различных долгосрочных прогнозов изменения климата. Согласно этим исследованиям, в ближайшие 25-30 лет площадь многолетней мерзлоты на территории России может сократиться на 10-18%.

Кроме того, в прогнозе на 2009 год утверждается, что будут усиливаться оползневые процессы на оттаивающих склонах, медленное течение талого грунта, просадки поверхности грунта и его вынос талыми водами.

"Статистические данные подтверждают, что воздействие процессов, связанных с деградации многолетней мерзлоты, на объекты инфраструктуры в последние десятилетия усиливается, - сказал глава центра. - Так, в Западной Сибири ежегодно происходит до 35 тыс. отказов и аварий на нефте- и газопроводах. Порядка 21% аварий вызвано механическими воздействиями, связанными с потерей устойчивости фундаментов и деформацией опор".

В прогнозе также говорится, что количество чрезвычайных ситуаций на магистральном трубопроводном транспорте (нефте- газо- продуктопроводы) прогнозируется на уровне 2008 года.

Последние новости

Популярные новости