Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На разблокирование ТрансКАМа дорожникам потребуется не менее суток

На разблокирование ТрансКАМа дорожникам потребуется не менее суток

10/01/2009 09:18 / 👁 1294 / Источник РИА Новости / Поделиться:
На разблокирование Транскавказской автомагистрали, связывающей Россию с государствами Закавказья и Ближнего Востока, от снежных завалов дорожникам потребуется не менее суток, сообщил РИА Новости сотрудник пресс-службы Главного управления МЧС России по Северной Осетии. Расчистка лавинных завалов. Архив РИА Новости Расчистка лавинных завалов. Архив РИА Новости


"В течение дня в горах шел ливневый снег, к вечеру высота снежного покрова на склонах, прилегающих к высокогорному участку ТрансКАМа, достигла 80 сантиметров и более, динамичное нарастание лавинной опасности обусловил также ветер, порывы которого достигали ураганной силы" - отметил сотрудник пресс-службы.

Он сообщил, ссылаясь на информацию, полученную от сотрудников противолавинной службы Росгидромета, что около 19.00 мск на 91-м и 98-м километрах автомагистрали, в непосредственной близости от Северного портала Рокского перевального тоннеля, сошли мощные лавины, перекрывшие полотно дороги снежными завалами общей мощностью свыше 15 тысяч кубических метров.

"Наряду с этим, на 75-м километре ТрансКАМа сошла лавина объемом около 5 тысяч кубических метров, заблокировавшая подъезд к пункту пропуска "Нижний Зарамаг" с северной стороны" - указал собеседник агентства.

По его словам, достоверные сведения о срабатывании других лавинных очагов на протяжении автотрассы от "Чертова" моста до Рокского тоннеля могут быть получены лишь после обследования этого участка дороги специалистами противолавинной службы и спасателями МЧС России утром субботы.

"Вместе с тем, исходя из существенных объемов зарегистрированных сошедших лавин, для полного разблокирования североосетинского участка ТрансКАМа сотрудникам Алагирского ДРСУ и ДЭП -167 Федерального дорожного агентства потребуется не менее суток" - отметил сотрудник пресс-службы.

Ситуация на югоосетинском участке ТрансКАМа, по сведениям из МЧС и МВД Южной Осетии, также остается сложной из-за множественных лавинных сходов на различных участках автотрассы, сообщили в пресс-службе.

Последние новости

Популярные новости