Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Новая волна куриного гриппа в Азии уже стала смертоносной

Новая волна куриного гриппа в Азии уже стала смертоносной

08/01/2009 18:51 / 👁 1491 / Источник Центр Новостей ООН / Поделиться:
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) с тревогой сообщает о новых случаях заболевания людей птичьем гриппом в Китае и Вьетнаме, в том числе об одном - со смертельным исходом. Так, министерство здравоохранения Китая направило ВОЗ уведомление о том, что 24 декабря 2008 г. у 19-летней девушки из района Чаоянг, Пекин, развились симптомы этого заболевания. Птичий грипп. Фото: http://naviny.by Птичий грипп. Фото: http://naviny.by
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) с тревогой сообщает о новых случаях заболевания людей птичьем гриппом в Китае и Вьетнаме, в том числе об одном - со смертельным исходом.

Так, министерство здравоохранения Китая направило ВОЗ уведомление о том, что 24 декабря 2008 г. у 19-летней девушки из района Чаоянг, Пекин, развились симптомы этого заболевания. Она была госпитализирована, а 5 января 2009 года скончалась. Случай заболевания девушки куриным гриппом был подтвержден национальной лабораторией Китая. За всеми лицами, имевшими с ней контакты, ведется медицинское наблюдение. На сегодняшний день все они продолжают оставаться здоровыми.

Министерство здравоохранения Вьетнама также сообщило ВОЗ о новом подтвержденном случае инфицирования человека вирусом птичьего гриппа H5N1. В частности, вьетнамские власти сообщили, что 7 декабря 2008 года у 8-летней девочки из общины Диен Трунг, район Ба Тхуок, провинция Тханьхоа, развились симптомы заболевания. 2 января 2009 года ее госпитализировали. В настоящее время состояние больной стабилизировалось. Результаты тестирования в национальной лаборатории образцов ткани, взятых у нее, оказались позитивными. Известно, что незадолго до наступления симптомов заражения девочка соприкосалась с больными и мертвыми домашними птицами.

ВОЗ обращает внимание на то, что на сегодняшний день во Вьетнаме из 107 подтвержденных случаев заболевания 52 закончились смертельным исходом. В Китае к настоящему времени этим заболеванием уже заразились более 30 человек. 21 из них умерли.

Впервые вирус куриного гриппа был обнаружен в 1997 году в Гонконге. Новая волна его распространения началась в 2004 году. С тех пор эпидемия охватила многие страны Азии и Европы.

Последние новости

Популярные новости