Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Непогода ударила по Европе и США

Непогода ударила по Европе и США

28/12/2008 15:17 / 👁 1331 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Мощный шторм накрыл средиземноморское побережье Испании и Франции. Непогода стала причиной гибели, по крайней мере, четырех человек. Людей в буквальном смысле слова смывало волнами прямо с набережных. Из-за сильных дождей и снегопадов закрыты десятки автодорог, оборваны линии электропередачи, разрушены дамбы. Примерно такая же картина сейчас и по другую сторону Атлантики. Шторм в Средиземноморье. Фото: Вести.Ru Шторм в Средиземноморье. Фото: Вести.Ru
В Соединенных Штатах - снегопады и резкое похолодание.

Такой зимы испанцы и французы не ждали. Шторм налетел на Пиренеи со стороны Средиземного моря сразу после Рождества. Ураганный ветер, дождь, многометровые волны на побережье. Берега Испании захлестывает водой. Приходят сообщения о разрушенных зданиях, затопленных автотрассах. Только в Каталонии затоплено 12 автострад. В некоторых районах перебои с электричеством. На полуострвое остались без света около десяти тысяч человек. Есть погибшие и пострадавшие.

Не пощадил шторм и юго-восток Франция. От портов и гаваней почти ничего не осталось. Разбиты сотни яхт и катеров: по словам очевидцев, штормовые волны швыряли их о берег и скалы. Когда-то на побережье были рестораны, клубы, дорогие виллы, но сейчас здесь можно видеть совсем другую картину. Как рассказывает Кристиан Лопез, представитель администрации порта: "Волны высотой по пять-шесть метров ударялись о берег, лодки буквально вышвыривало на берег". Ему вторит шеф-повар местного ресторана "Мы видели огромную волну, мощный поток, который просто смял все заграждения. Через все террасы, дома, дороги, везде… Катастрофа".

На другой стороне Атлантики - сразу несколько штормов. Сильный циклон пронесся над Средним Западом США. В Канзас-Сити обесточены десятки тысяч домов. Разрушены жилые здания, магазины, офисы. Сообщается о многочисленных авариях на дорогах. Полицейские опасаются, что их количество только увеличится, так как сразу после шторма резко похолодало, на автотрассах образовался гололед. До сих пор с перебоями работают сразу несколько крупных аэропортов, в том числе аэропорт Чикаго - один из самых загруженных в мире. Вследствие того, что были отменены сотни рейсов, тысячи пассажиров провели Рождество в терминалах аэропорта. На ближайшие дни прогнозы погоды на американском Среднем Западе неблагоприятные: снег с дождем не прекратится. Некоторые туристы опасаются, что Новый Год им тоже придется встретить в аэропортах.

Из-за ударов стихии был испорчен отпуск и у избранного президента США. Барак Обама с семьей отправился на каникулы на Гавайи. Снега там не было, но зато была гроза. Из-за нее десятки фешенебельных отелей и коттеджей остались без электричества, в том числе и тот, где остановился Обама. На устранение последствия удара стихии аварийным службам потребовалось 12 часов. Барак Обама старался не унывать - все это время он играл в гольф и общался с американскими морскими пехотинцами, база которых расположена неподалеку от гостиницы.

Последние новости

Популярные новости