Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Мобильные отряды лесничих и милиции начали войну с вырубкой елок

Мобильные отряды лесничих и милиции начали войну с вырубкой елок

26/12/2008 17:15 / 👁 1353 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Более 14 тысяч рейдов проведут специальные мобильные группы в период новогодних праздников, чтобы пресечь незаконную заготовку елок, сообщил в пятницу начальник управления охраны, защиты и воспроизводства лесов Рослесхоза Алексей Ермоленко."В Российской Федерации сформировано почти 4 тысячи мобильных групп, которые будут патрулировать лесные массивы. Елки. Фото: http://www.mr-spb.ru Елки. Фото: http://www.mr-spb.ru
Более 14 тысяч рейдов проведут специальные мобильные группы в период новогодних праздников, чтобы пресечь незаконную заготовку елок, сообщил в пятницу начальник управления охраны, защиты и воспроизводства лесов Рослесхоза Алексей Ермоленко.

"В Российской Федерации сформировано почти 4 тысячи мобильных групп, которые будут патрулировать лесные массивы. В период праздников и вплоть до февраля запланировано более 14 тысяч рейдов", - сообщил Ермоленко на пресс-конференции в РИА Новости.

Не рубите дерева

По словам представителя Рослесхоза, мобильные группы будут сформированы из сотрудников лесничеств, МВД, Россельхознадзора.

Ермоленко предостерег россиян от самостоятельной заготовки деревьев, которая карается штрафом. Он отметил, что, по статистике, попадаются семь из десяти нарушителей.

"Срубив в лесу чахлую елочку, вы скорее всего подвергнетесь штрафу в 50-кратном размере от стоимости срубленного дерева, который на период праздников еще и удваивается", - сказал Ермоленко.

Вместе с тем, как отметил заместитель начальника Мослесхоза Алексей Попляков, средний штраф за самовольную заготовку новогодней ели по Москве и области составляет всего 2,178 тысячи рублей, что, на его взгляд, не достаточно значительно.

По данным управления по борьбе с правонарушениями в области охраны окружающей природной среды ГУВД по Москве, в рамках операции "Ель", которая проходит с 20 по 31 декабря, уже выявлены 62 точки незаконной торговли елями.

По словам замначальника управления Николая Пискунова, лучше иметь кассовый чек, неся купленную елку домой, иначе есть риск провести вместе с "зеленой красавицей" три часа в отделении милиции.

На любой вкус

По данным Рослесхоза, всего в России под плантации новогодних елей занято 6 тысяч гектаров земель, на которых произрастает около 500 миллионов новогодних елей.

Средняя стоимость новогодней ели в Московской области составляет от 250 до 500 рублей за метр, в Москве - от 300 до 750 рублей за метр. В регионах России цена пониже - от 150 до 500 рублей за метр.

Кроме того, елочные базары в изобилии предлагают населению еловый лапник, а для любителей нестандартных решений - сосновые деревья.

Спрос падает

Как отметили представители лесного хозяйства РФ, спрос на живые ели в РФ год от года падает. Россияне все чаще выбирают себе искусственные деревья .

"Падение спроса связано скорее не с тем, что люди не в состоянии приобрести живую елку, а с тем, что они переходят на искусственные ели, которые и смотрятся красиво и хлопот с опадающей хвоей не доставляют", - сказал Попляков.

Отчасти по этой причине число официальных елочных базаров в Москве по сравнению с прошлым годом сократилось с 296 до 259.

Последние новости

Популярные новости