Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На Камчатке началось извержение вулкана Корякского

На Камчатке началось извержение вулкана Корякского

26/12/2008 10:54 / 👁 1282 / Источник РИА Новости / Поделиться:
На Камчатке началось извержение вулкана Корякского в 30 километрах от Петропавловска-Камчатского, где проживает порядка 60% населения региона, сообщил РИА Новости ведущий научный сотрудник Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН."Последние данные свидетельствуют о начале полноценного извержения "домашнего вулкана", - сказал Озеров. Вулкан. Фото: РИА Новости Вулкан. Фото: РИА Новости
На Камчатке началось извержение вулкана Корякского в 30 километрах от Петропавловска-Камчатского, где проживает порядка 60% населения региона, сообщил РИА Новости ведущий научный сотрудник Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН.

"Последние данные свидетельствуют о начале полноценного извержения "домашнего вулкана", - сказал Озеров.

Сутками ранее от исполина протянулся стокилометровый парогазовый шлейф с примесью пепла, пепел выпал в Налычевской долине. В пятницу находившиеся вблизи вулкана местные жители слышали гул со стороны исполина.

"В связи с малой изученностью Корякского вулкана определить дальнейший сценарий его поведения сложно, однако существует высокая вероятность усиления извержения", - сказал ученый.

Озеров отметил, что "учитывая близость населенных пунктов и потенциальную опасность вулкана, доказавшего свою активность, отношение властей к его изучению должно перейти в другую плоскость".

"Необходимо обеспечить постоянное наблюдение: установить сеть сейсмостанций в районе Корякского и Авачинского вулканов, обеспечить газовый мониторинг, геодезические исследования", - сказал ученый.

Он отметил, что в противном случае "возможно повторение ситуации с извержением Авачинского вулкана в 1991 году, явившегося полной неожиданностью для населения, ученых и властей".

"Домашние вулканы" Петропавловска Авачинский и Корякский расположены на территории природного пака "Налычево", внесенного в Список Всемирного Культурного и Природного Наследия. От краевого центра, где проживает порядка 60% населения полуострова, вулканы удалены на 30 километров.

Наиболее активная деятельность Корякского вулкана (его высота 3,456 тысячи метров) происходила 7 и 3,5 тысячи лет назад. В современной истории наблюдалось только одно извержение в 1956 году. Тогда на северо-западном склоне вулкана прорвалась трещина и стали выбрасываться газы с пеплом. Извержение было слабым и продолжалось до марта 1957 года.

Последние новости

Популярные новости