Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Китайский интернет-сайт решил изъять из продажи акульи плавники

Китайский интернет-сайт решил изъять из продажи акульи плавники

25/12/2008 08:24 / 👁 1370 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Международный фонд защиты животных (IFAW) приветствовал решение одного из лидеров интернет торговли, крупнейшего китайского интернет-магазина Taobao запретить продажу акульих плавников. Экологи приветствуют решение сайта изъять из продажи акульи плавники. Фото: РИА Новости Экологи приветствуют решение сайта изъять из продажи акульи плавники. Фото: РИА Новости
Международный фонд защиты животных (IFAW) приветствовал решение одного из лидеров интернет торговли, крупнейшего китайского интернет-магазина Taobao запретить продажу акульих плавников.

В мае 2008 года организация IUCN Shark Specialist Group опубликовала результаты исследования, согласно которому более 50% видов обитающих в мировом океане акул (16 из 21 вида) находятся под угрозой исчезновения из-за активного вылова. В странах Азии большим спросом пользуются деликатесы из морских обитателей, в частности, суп из акульих плавников.

Taobao.com объявил 400 миллионам зарегистрированных на сайте пользователям о прекращении продаж акульих плавников с 1 января 2009 года.

Заявление интернет-магазина было сделано в рамках совместной кампании IFAW и Taobao по борьбе с преступлениям против дикой природы. Защитники животных и интернет-магазин обмениваются информацией о незаконной продаже в интернете товаров, произведенных из частей тел редких животных. Кампания должна обратить внимание покупателей и посетителей сайта на проблемы дикой природы.

По оценкам защитников животных, ежегодно в мире убивают около 100 миллионов акул. Экологи утверждают, что ежедневно в Пекине употребляются в пищу около 5 тысяч килограммов акульих плавников.

"Спрос на акульи плавники не только негативно сказывается на морском биоразнообразии. Мы можем говорить в этом случае о редкостной жестокости, когда акулы, у которых отрезают плавники, живыми выбрасываются обратно в океан, где им грозит ужасная, мучительная гибель", - заявила региональный директор IFAW в странах Азии Грейс Гэбриэл (Grace Gabriel), сравнив употребление товаров из частей редких животных с убийством.

Последние новости

Популярные новости