Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Комплексное изучение биоклиматического потенциала России позволит оптимизировать сельхозпроизводство - Гордеев

Комплексное изучение биоклиматического потенциала России позволит оптимизировать сельхозпроизводство - Гордеев

24/12/2008 15:15 / 👁 2013 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Комплексное изучение биоклиматического потенциала России "позволит выбирать оптимальную структуру производства, прогнозировать риски и принимать решения по их предотвращению". Уверенность в этом высказал министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев на совместном заседании президиума и коллегии научно-технического совета Минсельхоза. Министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев. Фото: http://www.agoor.ru Министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев. Фото: http://www.agoor.ru


"Эта тема должна носить прикладной характер, задавать четкую систему координат для выработки стратегии развития страны", - отметил он. "Принципиально важно выйти на эти методики, чтобы мы на научной основе могли показать, как правильно использовать потенциал, решать задачи растущего спроса на продовольствие в мире", - добавил министр. При этом Гордеев подчеркнул, что в настоящее время из-за отсутствия таких знаний "экономические возможности сельского хозяйства остаются недооцененными".

В свою очередь, директор ВНИИ сельскохозяйственной метеорологии Александр Клещенко считает, что в условиях изменяющегося климата важнейшей задачей является проведение мониторинга биоклиматического потенциала и его составляющих. Разработка таких методов позволяет выработать соответствующие рекомендации и адаптационные меры, направленные на повышение производительности сельхозпроизводства.

В последние годы, констатировал ученый, наблюдаются существенные изменения климата, которые влияют на экономические показатели производства. Ежегодно в атмосферу Земли выбрасывается 7 млрд. тонн двуокиси углерода, около 600 млн. тонн метана, 16 млн. тонн закиси азота, а также 70 млн. тонн сульфатного аэрозоля. Парниковые газы и аэрозоль нарушают радиационный баланс климатической системы, что может служить причиной глобального потепления.

Установлено и подтверждено Всемирной метеорологической организацией, что средняя глобальная температура воздуха Земли увеличилась в XX веке на 0,6 градуса. Изменения приземной температуры на территории РФ за это период составили в среднем 1 градус.

Ученые отмечают, что увеличение суммы температур может положительно повлиять на рост продуктивности сельхозугодий.

Основные выводы: в целом для 85% территории РФ предполагаемые изменения климата благоприятны для сельхозпроизводства, но только при условии своевременного и качественного проведения агротехнических мероприятий. Исходя из нынешнего состояния биоклиматического потенциала, с учетом ожидаемого глобального потепления наиболее важным регионом сельхозпроизводства России может стать Нечерноземная зона России.

Последние новости

Популярные новости