Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Москве объявлен массовый отлов бездомных животных: зоозащитники протестуют

В Москве объявлен массовый отлов бездомных животных: зоозащитники протестуют

24/12/2008 13:14 / 👁 5470 / Источник newsru.com / Поделиться:
В Москве начался отлов бездомных собак и кошек, причем распоряжение вице-мэра Петра Бирюкова касается также прирученных, стерилизованных и привитых животных. Зоозащитники протестуют против акции и заявляют, что она будет проходить с неоправданной жестокостью. Бездомные собаки, фото: Moscow-Live.ru Бездомные собаки, фото: Moscow-Live.ru


По словам защитников животных, нынешний отлов противоречит действующему "Регламента по отлову, транспортировке, стерилизации, содержанию, учету и регистрации безнадзорных и бродячих кошек и собак", сообщают "Новые известия".

Как считают активисты, тысячи собак и кошек будут отловлены и убиты, либо их поместят в муниципальные приюты, где они будут медленно умирать. Дело в том, что эти организации практически не финансируются, поэтому животные не получают в них никакого ухода, часто они длительное время находятся без корма и воды и обречены на мучительную смерть. Установить надзор за такими приютами невозможно, так как частных лиц на их территорию не пускают, руководство приютов также не предоставляет информации о судьбе отловленных собак и кошек.

Зоозащитники предупреждают, что в число отловленных могут попасть и домашние питомцы, так как "ловцы" без разбора будут убивать всех встречающихся на их пути животных. В то же время одичавшие и агрессивные животные так и останутся на улицах, так как их сложнее поймать.

Согласно официальной переписи, в столице насчитывается около 27 тысяч бездомных собак. Но кинологи придерживаются иной точки зрения и полагают, что бродячих собак в Москве примерно 100 тысяч. Однако тотальное уничтожение собак не выход, предупреждают эксперты. Массовые отловы ставят под угрозу экологическую и эпидемиологическую ситуацию в городе, так как в конце концов приводят к размножению грызунов и приходу агрессивных и инфицированных животных из области. Также оказываются ненужными усилия частных лиц по стерилизации и прививкам животным.

Зоозащитники требуют проверить правомочность массовых отловов животных для размещения в недостроенных приютах без финансирования, остановить поголовные отловы и провести проверку деятельности городской администрации и муниципальных приютов на предмет нецелевого расходования выделяемых средств на регулирование численности бездомных животных. Активисты просят обязать местную администрацию обеспечить доступ в приюты для животных частным лицам, оказывающих помощь животным.

Как считают зоозащитники, давно назрела необходимость введения Федерального закона о защите прав животных, так как действующая статья 245 Уголовного кодекса не работает в 99% случаев.

Как напоминает "Новый регион", не только в России проводятся такие жестокие акции по массовому отлову бездомных животных. Так, в Пекине этим летом в преддверии Олимпиады также провели массовую зачистку города от кошек. По некоторым сведениям, это была личная инициатива главы КНР Ху Цзиньтао, который якобы ненавидит этих животных.

В результате китайскими службами были отловлены тысячи бродячих и домашних кошек. Владельцев домашних питомцев обложили налогом в 200 юаней (около 21 доллара США). Многие люди, не пожелав платить, стали просто выбрасывать кошек на улицу. Санитарные команды отвозили животных в "лагеря смерти", где держали голодными в тесных клетках, пока они не умирали мучительной смертью.

Последние новости

Популярные новости