Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые Аляски и Сахалина обменяются опытом по сохранению лосося

Ученые Аляски и Сахалина обменяются опытом по сохранению лосося

24/12/2008 12:25 / 👁 1417 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Обмен опытом по сохранению лососевых между учеными Аляски и Сахалина пройдет в 2009 году в рамках проектов, реализуемых автономной некоммерческой организацией "Сахалинская лососевая инициатива", сообщила РИА Новости менеджер российских программ Центра дикого лосося Николь Портли."У специалистов Аляски хороший опыт по изучению и мониторингу изменений захода лососевых на нерест. Лосось. Фото: http://kizhi.karelia.ru Лосось. Фото: http://kizhi.karelia.ru
Обмен опытом по сохранению лососевых между учеными Аляски и Сахалина пройдет в 2009 году в рамках проектов, реализуемых автономной некоммерческой организацией "Сахалинская лососевая инициатива", сообщила РИА Новости менеджер российских программ Центра дикого лосося Николь Портли.

"У специалистов Аляски хороший опыт по изучению и мониторингу изменений захода лососевых на нерест. Они могут поделиться своим опытом работы в этом вопросе - сообщить о новинках, которые ученые США применяют на реках для подсчета молоди лосося. В 2009 году при помощи такого мониторинга можно будет оценить эффективность борьбы с браконьерством на реках Сахалина", - сказала Портли.

По ее словам, участие в этом проекте также примет департамент рыбы в дикой природе Аляски.

"Сахалинская лососевая инициатива" начала свою работу в ноябре 2006 года. Это совместное партнёрство, нацеленное на сохранение дикого лосося и его экосистем и их устойчивое использование. В феврале 2008 года "Центр Дикого Лосося" - единственная международная организация по сохранению дикого тихоокеанского лосося и компания Sakhalin Energy - оператор крупнейшего в мире комплексного нефтегазового проекта "Сахалин-2" объявили о заключении соглашения о совместном финансировании трехлетней программы сохранения дикого лосося на Сахалине. Бюджет программы - 8,8 миллиона долларов США.

Последние новости

Популярные новости