Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Потепление климата приведет к резкому подъему грунтовых вод - ученые

Потепление климата приведет к резкому подъему грунтовых вод - ученые

20/12/2008 10:41 / 👁 1615 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Рост количества осадков, связанный с глобальным потеплением, намного сильнее влияет на повышение уровня подземных вод, чем считалось ранее, заявляют ученые из Массачусетского технологического института (MIT).Из-за глобального потепления растет объем осадков, что связано с повышением уровня испарения. Потепление климата приведет к резкому подъему грунтовых вод - ученые. Фото: РИА Новости Потепление климата приведет к резкому подъему грунтовых вод - ученые. Фото: РИА Новости
Рост количества осадков, связанный с глобальным потеплением, намного сильнее влияет на повышение уровня подземных вод, чем считалось ранее, заявляют ученые из Массачусетского технологического института (MIT).

Из-за глобального потепления растет объем осадков, что связано с повышением уровня испарения. Ученые из Массачусетса утверждают, что негативным следствием этого станет резкий рост уровня грунтовых вод, что отрицательно повлияет на сельское хозяйство, в частности, на Дальнем Востоке и Юго-Восточной Азии, и усилит опасность оползней, утверждают ученые.

Они провели компьютерное моделирование и эксперименты в полупустынных районах Великих Равнин (США), чтобы определить, как осадки, свойства почвы и растительность влияют на доставку воды от поверхности земли к ее водоносным слоям.

Результаты исследования, которые были представлены на конференции Американского геофизического союза в Сан-Франциско, показали, что при увеличении количества осадков на 20% уровень грунтовых вод вырос на 40%. Уменьшение осадков на 20% сокращает запасы подземных вод на 70%.

Для предсказания поведения грунтовых вод для каждой местности необходимо проводить специальные исследования, отмечают авторы работы.

Они полагают, что полученные ими данные должны учитываться в проектировании структуры водоснабжения.

Прогноз изменения уровня грунтовых вод включен в отчет Межправительственной группы по глобальному потеплению (IPCC).

Последние новости

Популярные новости