Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Власти Франции продлили использование пестицида Cruiser

Власти Франции продлили использование пестицида Cruiser

20/12/2008 09:11 / 👁 1342 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Министерство сельского хозяйства Франции объявило о продлении до мая 2009 года разрешения на использование пестицида Cruiser, запретить который требуют пчеловоды и экологические организации, сообщают французские СМИ.В начале декабря в ряде городов Франции прошла серия акций протеста против использования в сельском хозяйстве этого пестицида. Власти Франции продлили использование пестицида Cruiser. Фото: www.shunk.ru Власти Франции продлили использование пестицида Cruiser. Фото: www.shunk.ru
Министерство сельского хозяйства Франции объявило о продлении до мая 2009 года разрешения на использование пестицида Cruiser, запретить который требуют пчеловоды и экологические организации, сообщают французские СМИ.

В начале декабря в ряде городов Франции прошла серия акций протеста против использования в сельском хозяйстве этого пестицида. Кроме того, тогда же Союз французских пчеловодов направил обращение в министерство сельского хозяйства Франции с просьбой запретить использование Cruiser, "который опасен для пчел и биоразнообразия".

В январе министерство выдало годовое разрешение на использование этого вещества.

Количество опыляющих насекомых сократилась во всем мире. Эксперты заявляют, что существование 80% растений напрямую зависит от их опыления насекомыми.

"Министерство разрешило использование этого пестицида "с ограничениями и при условии усиления контроля над его применением после одобрения со стороны Агентства по санитарной безопасности продуктов питания Франции", - говорится в сообщениях.

Министерство отмечает, что условия производства и применения Cruiser, производимого швейцарской компанией Syngenta ,"жестко регламентированы". Так, использование этого пестицида на одном участке земли возможно лишь раз в три года.

Министерство также расширило действие протокола по контролю над использованием Cruiser с трех до шести регионов. Этот протокол является "инновационным в области оценки влияния фитосанитарных веществ на окружающую среду", а его реализация будет осуществляться "созданным при министерстве комитетом, который объединит все заинтересованные организации".

Подчеркнув, что "Агентство по санитарной безопасности продуктов питания Франции признала опасность этого вещества для пчел и потребовала ограничения его использования (малая концентрация, применение раз в три года), ассоциация France nature environnement заявила, что "продление разрешения на продажу Cruiser представляет серьезную угрозу для выживания пчел".

Последние новости

Популярные новости