Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Водоросли - на борьбу с парниковыми газами

Водоросли - на борьбу с парниковыми газами

18/12/2008 18:50 / 👁 1699 / Источник Наука и Жизнь / Поделиться:
Немецкие энергетики использовали водоросли для утилизации углекислого газа. Ученые из исследовательского центра города Йюлих и Университета Бремена разработали технологию утилизации "главного" парникового газа - диоксида углерода с помощью зеленых микроводорослей. Водоросли растут в 6-10 раз быстрее, чем большинство наземных растений, поэтому объем поглощаемого ими углекислого газа намного больше. Немецкие энергетики использовали водоросли для утилизации углекислого газа. Фото: Наука и Жизнь Немецкие энергетики использовали водоросли для утилизации углекислого газа. Фото: Наука и Жизнь


В ноябре на крупнейшей в Германии угольной электростанции Нидераузем (Niederaussem) введена в действие пилотная установка по утилизации углекислого газа вдорослями. Установка занимает площадь 600 м2.

По данным Фонда дикой природы (WWF) электростанция Нидераузем - одна из самый "грязных" в Европе. Ее выбросы составляют 750 г СО2 на 1 кВтч произведенной электроэнергии, что почти в 1,5 раза выше, чем в среднем по Германии.

У "водорослевой" технологии есть противники. Многие эксперты считают ее тупиковой. Причина тому - недостаточная продуктивность и множество сопутствующих технических и экологических проблем. Одна из них - утилизация самих водорослей. Авторы разработки считают, что отработанная биомасса может быть использована для производства биотоплива. Однако, по мнению скептиков, это означает повторное высвобождение СО2.

В августе 2008 года подобный проект на основе разработок ученых из биоцентра в Кляйн-Флоттбеке (Klein-Flottbek) был реализован на одной из ТЭЦ возле Гамбурга.

Последние новости

Популярные новости