Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Благодаря морозам медведи в Томской области залегли в спячку

Благодаря морозам медведи в Томской области залегли в спячку

18/12/2008 17:49 / 👁 1395 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Большинство медведей в Томской области залегло в спячку в берлоги благодаря сильным морозам, неблагоприятные прогнозы специалистов не оправдались, сообщил РИА Новости в четверг начальник отдела управления охотничьего хозяйства департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области Анатолий Батунин. Благодаря морозам медведи в Томской области залегли в спячку. Фото: РИА Новости Благодаря морозам медведи в Томской области залегли в спячку. Фото: РИА Новости


"У нас были опасения, что зимой к населенным пунктам будут выходить голодные медведи-шатуны, которые не залегли в спячку из-за голода: из-за неурожая медведи не "нагуляли" достаточное количество жира. Но прогноз не подтверждается, у нас есть все основания полагать, что ситуация нормализовалась", - сказал Батунин.

Он также сообщил, что томским охотникам выдано 250 лицензий стоимостью по три тысячи рублей на отстрел медведей, что соответствует уровню прошлого года.

"Мы могли бы выдать вдвое больше, и пожелания такие поступают, но заявки от охотников не были сделаны вовремя, время упущено", - уточнил Батунин.

В то же время он отметил, что в регионе выявляется много случаев браконьерства. В частности, в Зырянском районе Томской области был задержан браконьер, который расстрелял в берлоге медведицу и двоих медвежат, чтобы сбыть на черном рынке их лапы и желчь.

"Убийство медведей произошло с особой жестокостью: в медвежат браконьер стрелял от восьми до двенадцати раз. Этот случай вопиющего варварства и бандитизма в тайге мы не оставим безнаказанным", - сказал РИА Новости начальник департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области Александр Адам.

По его словам, житель Кемеровской области был задержан в тайге Зырянского района сотрудниками госинспекции ОГУ "Облкомприрода".

Специалисты услышали несколько выстрелов и организовали рейд. Навстречу им по лесной дороге двигался охотник, который при виде представителей закона попытался скрыться. В его рюкзаке было двенадцать медвежьих лап и желчь. Оперативная группа обнаружила в тайге охотничью избушку со следами недавнего пребывания человека, а чуть позднее нашла и берлогу, в которой находились мертвая медведица и два медвежонка. Браконьер отрезал и забрал только лапы и извлеченную из туш медведей желчь, которые на черном рынке стоят дорого и активно используются в рецептах китайской медицины. Мясо и шкуры медведей браконьер не взял, оставив гнить в берлоге.

Александр Адам не исключает, что варварское браконьерство могло быть поставлено на поток. Однако выявляются такие случаи редко: последний раз случай добычи частей тел животных в Томской области была зафиксирован в начале 90-х годов прошлого века (лоси и лебеди). По словам Александра Адама, законное преследование браконьера тогда не было доведено до логического завершения - подозреваемый "разбился вместе с вертолетом".

Александр Адам взял случай варварского браконьерства в Зырянском районе под свой личный контроль. Все материалы дела переданы в РОВД района, ведется следствие.

Кроме того, глава департамента природных ресурсов направил обращение на имя начальника УВД по Томской области Виктора Гречмана с просьбой уделить особое внимание такого рода происшествиям.

Он подчеркнул, что областные власти не допустят бандитизма в тайге, и браконьеры должны быть строго наказаны вплоть до уголовного преследования.

По словам Адама, случаи незаконной охоты в Томской области фиксируются часто: охотники занимаются добычей без оформления путевок, охотбилетов и даже без прав на ношение оружия. Материалы по всем таким случаям передаются в РОВД.

"Меры борьбы с браконьерами в регионе ужесточаются: нарушившие правила охоты могут быть лишены охотбилетов на срок не менее пяти лет, а также у них может быть аннулировано право на ношение оружия", - сказал Адам.

Последние новости

Популярные новости