Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Египте от птичьего гриппа умерла 16-летняя девушка, став 23-й жертвой опасного заболевания

В Египте от птичьего гриппа умерла 16-летняя девушка, став 23-й жертвой опасного заболевания

16/12/2008 14:38 / 👁 1290 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
23-й случай смерти человека от птичьего гриппа зафиксирован в понедельник в Египте. Как сообщило Министерство здравоохранения и по вопросам народонаселения АРЕ, жертвой опасного вируса Эйч5 - Эн1 /H5N1/ стала 16-летняя египтянка из провинции Асьют к югу от Каира. Первые признаки болезни были отмечены у нее в ровно неделю назад после того, как она контактировала с домашней птицей. Птичий грипп. Фото: http://pics.utro.ru Птичий грипп. Фото: http://pics.utro.ru
23-й случай смерти человека от птичьего гриппа зафиксирован в понедельник в Египте. Как сообщило Министерство здравоохранения и по вопросам народонаселения АРЕ, жертвой опасного вируса Эйч5 - Эн1 /H5N1/ стала 16-летняя египтянка из провинции Асьют к югу от Каира.

Первые признаки болезни были отмечены у нее в ровно неделю назад после того, как она контактировала с домашней птицей. Заболевшая была доставлена в ближайшую больницу, а позднее - в субботу - переведена в госпиталь Асьюта, где ее подключили к аппарату искусственного дыхания. Однако, несмотря на все усилия врачей, она скончалась сегодня вечером.

Последний летальный исход от птичьего гриппа был отмечен в Египте 11 апреля этого года. Всего с начала распространения болезни в феврале 2006 года в стране зафиксирован 51 случай заражения среди людей. Среди погибших - только двое мужчин. Дети, как правило, преодолевают болезнь и выздоравливают. За все время умерла только одна девочка 10 лет.

Основными жертвами птичьего гриппа стали молодые женщины в возрасте от 16 до 30 лет. Во всех случаях люди заражались от домашней птицы, содержавшейся либо во дворе, либо в самом жилище.

Как отмечают специалисты, высокий уровень заболеваемости в Египте - страна занимает третье место после Индонезии и Вьетнама по числу заболевших - объясняется его географическим положением. Именно через Страну пирамид пролегают основные маршруты миграции диких птиц, которые нередко выступают переносчиками заразы.

Последние новости

Популярные новости