Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Морские свинки заменят рождественскую индейку на столах перуанцев

Морские свинки заменят рождественскую индейку на столах перуанцев

16/12/2008 12:47 / 👁 1561 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Власти Перу в понедельник призвали население страны, серьезно пострадавшее от мирового финансового кризиса, заменить на рождественских столах традиционные блюда из индейки морскими свинками, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс. Морские свинки заменят рождественскую индейку на столах перуанцев. Фото: РИА Новости Морские свинки заменят рождественскую индейку на столах перуанцев. Фото: РИА Новости
Власти Перу в понедельник призвали население страны, серьезно пострадавшее от мирового финансового кризиса, заменить на рождественских столах традиционные блюда из индейки морскими свинками, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Власти прибрежной провинции Каллао на прошедшей в понедельник телепрезентации рекомендовали андского грызуна как дешевую и содержащую низкое количество холестерина альтернативу рождественской индейке.

Представитель властей Каллао Марио Сангвинити (Mario Sanguinity) сообщил, что рождественский ужин из морских свинок обойдется семье из семи-восьми человек всего в 3,2 доллара США.

"Наша задача - дать людям вкусный и экономически целесообразный выбор", - подчеркнул он.

Также во время телешоу зрителям продемонстрировали живую морскую свинку, одетую в костюм Санта-Клауса, которую окружали блюда из восьми ее товарок, приготовленные по старинным рецептам инков.

Местные жители уже выразили готовность включить в свой рождественский рацион вкусных и полезных животных.

"Это животное богато белком, но совсем не содержит холестерина, что очень важно для женщин, которые следят за своим весом", - сказала журналистам жительница Каллао Сильвия Карасас (Silvia Carazas).

Морская свинка, которая на местном диалекте называется "куи", занимает выдающееся место в фольклоре жителей андского региона.

В частности, в главном кафедральном соборе древней столицы инков городе Куско до наших дней сохранилось картина "Тайная вечеря", соединяющая в себе живописные традиции испанских и индейских культур. Она изображает Христа и окружающих его апостолов с индейскими чертами лица, которые едят морских свинок.
Дополнительная информация по теме
Рождество и Новый год всегда были самыми популярными праздниками с давних времён. Это незабываемая атмосфера, которая запоминается до следующего праздника. Но как сделать, чтобы праздник запомнился на всю жизнь? Для этого можно сделать себе и родным подарок и отправится в путешествие. В это время очень популярны туры к Санта-Клаусу или Деду Морозу, которые включают в себя экскурсии по деревням сказочного персонажа в скандинавских странах. Более подробно о турах можно узнать на сайте www.santa-world.ru.

Последние новости

Популярные новости