Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Челябинском зоопарке стало больше обезьян

В Челябинском зоопарке стало больше обезьян

15/12/2008 18:02 / 👁 1429 / Поделиться:
Две обезьянки пополнили коллекцию Челябинского зоопарка. Как сообщила корреспонденту "Нового Региона" главный зоолог Челябинского зоопарка Татьяна Таужанова, первая обезьянка появилась в зоопарке примерно месяц назад по программе обмена. Все это время животное находилось на карантине. Самка игрунки обыкновенной была завезена из Москвы. Исторической родиной игрунки считается Бразилия. Зоопарк. Фото: http://files.1september.ru Зоопарк. Фото: http://files.1september.ru
Экзотическое животное размером с белку покрыто длинной мягкой шерстью. В области ушей имеются пучки волос белого цвета. В неволе игрунки живут максимум до 15 лет. Экзотические обезьянки умеют издавать звуки, которыми они передают разные чувства, состояния и настроения. Еще этот вид называют белоухая мармозетка - такие пользовались большой популярностью у светских дам в начале 17 века. Челябинская игрунка уже созрела для того, чтобы стать матерью, и в настоящее время руководство зоопарка ведет переговоры по приобретению для нее партнера.

Вторая обезьянка - родившийся 5 месяцев назад детеныш пары японских макак, проживающих в Челябинском зоопарке. Год назад для самки японской макаки привезли жениха, пять месяцев назад пара принесла потомство. Мать отказалась от новорожденной, поэтому все это время детеныш находился на круглосуточном искусственном вскармливании. Сейчас обе обезьянки выставлены в вольерах для обозрения, по словам сотрудников, звери активны, чувствуют себя хорошо. Вскоре в зоопарке ожидается очередное пополнение, правда, о том, какие именно представители фауны прибудут в Челябинский зоосад, пока не сообщается.

Последние новости

Популярные новости