Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пан Ги Мун приветствовал прогресс, достигнутый на переговорах по изменению климата

Пан Ги Мун приветствовал прогресс, достигнутый на переговорах по изменению климата

13/12/2008 10:05 / 👁 2703 / Источник Центр Новостей ООН / Поделиться:
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун приветствовал прогресс, достигнутый на переговорах по проекту нового всеобъемлющего соглашения об изменении климата в Познани. Одновременно он подчеркнул, что впереди еще много трудных задач и выразил надежду на то, что государства не откажутся от своих предыдущих обязательств по сокращению уровня эмиссий парниковых газов. Пан Ги Мун. Фото: http://www.everyday.com.ua Пан Ги Мун. Фото: http://www.everyday.com.ua


Пан Ги Мун призвал "сильных мира сего" оказывать помощь развивающимся странам в деле смягчения последствий глобального потепления и адаптации к ним. Он подчеркнул, что для этого потребуется заметное увеличение финансовых и технологических ресурсов. Глава ООН заявил, что дожидаться окончания действия Киотского протокола не следует, а необходимо действовать уже сегодня.

Генеральный секретарь отметил активное участие делегации США в переговорах по обсуждению проблем глобального потепления. Он выразил надежду на их лидерство на пути к встрече в Копенгагене, где в конце 2009 года планируется одобрить всеобъемлющее соглашение.

Глава ООН сообщил, что в сентябре следующего года он планирует созвать саммит, посвященный проблемам глобального потепления.

А Исполнительный секретарь Рамочной конвенции ООН об изменении климата Иво де Бур приветствовал информацию о том, что страны Европейского союза смогли достичь договоренности по вопросам борьбы с изменением климата. Они договорились к 2020 году снизить эмиссии парниковых газов на 20%.

Иво де Бур подчеркнул, что избранный ЕС курс является четким посланием участникам переговоров о том, что трудности преодолимы.

Последние новости

Популярные новости