Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Лауреатам премии "Лучший экологический проект года" вручили призы

Лауреатам премии "Лучший экологический проект года" вручили призы

12/12/2008 10:42 / 👁 3792 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Вчера вечером 46 лауреатов премии Минприроды "Лучший экологический проект года" были награждены почетными дипломами и спецпризами, сообщает корреспондент РИА Новости с места проведения церемонии. Лауреатам премии "Лучший экологический проект года" вручили призы Лауреатам премии "Лучший экологический проект года" вручили призы


Данная премия была учреждена в 2008 году министерством природных ресурсов и экологии России для выявления производственных и научно-технических достижений в сфере охраны природы и обеспечения экологической безопасности.

Первой в номинации "Экологическая эффективность экономики" и первой в ходе самой церемонии была награждена Каширская ГРЭС за строительство завода по изготовлению автоклавного пенобетона с использованием золошлаковых отходов. Всего в данной номинации 11 лауреатов, среди которых компания Sakhalin Energy, получившая награду из рук министра природных ресурсов и экологии Юрия Трутнева за защиту западной популяции серых китов.

В номинации "Природоохранной технологии" были награждены 22 лауреата, среди которых ОАО "Аэрофлот" за свою программу энергосбережения и повышения экологической эффективности, ОАО "РЖД" за комплексный подход к охране окружающей среды в проекте собственной экологической стратегии, ОАО ОГК-5 за проект рекультивации золоотвала Рефтинской ГРЭС, ОАО "СУЭК", ООО "ЛУКОЙЛ Коми", ООО "Газпром добыча Ямбург", Кольская атомная станция.

Лауреатами премии в номинации "В гармонии с природой", помимо представителей компаний, институтов и фондов, стали известные люди, в том числе телеведущий Николай Дроздов, получивший награду за вклад в экологическое просвещение населения, и Василий Песков, награжденный за серию книг о природе.

Звезды российской эстрады получили дипломы Минприроды РФ за то, что в 2008 году привлекли внимание общественности к проблемам экологии, в частности, присоединившись к акции защиты детенышей гренландских тюленей.

Открывая премию, глава Минприроды РФ Юрий Трутнев зачитал приветственное слово премьер-министра РФ Владимира Путина, вручая лауреатам дипломы, отметил, что таким образом Минприроды "как бы вручает компаниям экологические сертификаты", отметив, что в ходе отбора победителей из более чем 700 поданных на премию заявок была проведена тщательная оценка каждого проекта, что можно назвать экологическим аудитом.

Специальным призом РИА Новости - дипломом и годовым доступом к профессиональному информационному продукту ленте "Новости экологии" - была награждена Кольская атомная станция за уникальных проект по созданию комплекса переработки жидких радиоактивных отходов. РИА Новости наградило в рамках первой профессиональной экологической премии доступом к первой профессиональной ленте новостей по природоохране и экологии уникальный в международном плане проект - комплекс по переработке РАО.

Лауреаты премии получают право использовать в продвижении своей продукции официальный знак "Экологический проект года", утвержденный Минприроды РФ.

Последние новости

Популярные новости