Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > РФ, Швеция, Норвегия и Финляндия будут вместе бороться с ЧС в Арктике

РФ, Швеция, Норвегия и Финляндия будут вместе бороться с ЧС в Арктике

12/12/2008 10:16 / 👁 1528 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Россия, Швеция, Норвегия и Финляндия подписали в четверг в Москве четырехстороннее межправительственное соглашение о сотрудничестве в области предупреждения, готовности и реагирования на чрезвычайные ситуации в Евроарктическом регионе, передает корреспондент РИА Новости. РФ, Швеция, Норвегия и Финляндия будут вместе бороться с ЧС в Арктике. Фото: РИА Новости РФ, Швеция, Норвегия и Финляндия будут вместе бороться с ЧС в Арктике. Фото: РИА Новости


Соответствующий документ в Национальном центре управления в кризисных ситуациях (НЦУКС) МЧС РФ подписали глава "чрезвычайного" ведомства России Сергей Шойгу, статс-секретарь - замминистра юстиции и полиции Норвегии Терье Моланд Петерсон, постоянный секретарь министра внутренних дел Финляндии Ритва Вильянен и гендиректор Государственной спасательной службы Минобороны Швеции Хелена Линдберг.

"Предметом соглашения является сотрудничество в области предупреждения, готовности и реагирования на чрезвычайные ситуации в Баренцевом/Евроарктическом регионе, включая приграничное сотрудничество и проведение совместных тренировок и учений в целях повышения эффективности и оперативности чрезвычайного реагирования", - говорится в приуроченном к подписанию документа пресс-релизе МЧС РФ.

В российском ведомстве подчеркнули, что для успешной реализации соглашения стороны учредят совместный комитет и назначат для участия в нем представителей от каждой страны. Ежегодно или по мере необходимости созданный комитет будет проводить заседания для планирования и координации сотрудничества, а также оценки выполнения соглашения.

"Это - второе соглашение о сотрудничестве. До этого мы подготовили подобный документ с причерноморскими странами. Таким образом нам осталось обустроить Дальний Восток, где нашими соседями являются США, Канада и Япония", - сказал на церемонии подписания соглашения Сергей Шойгу.

Он отметил, что сотрудничество со странами региона Баренцева моря было и в прошлом, однако с подписанием этого соглашения "мы будем работать вместе на законных основаниях".

"Это соглашение - четкий сигнал необходимости дальнейшего сотрудничества. Мы должны быть готовы к ликвидации последствий любой чрезвычайной ситуации", - сказала Хелена Линдберг.

В следующем году страны региона Баренцева моря планируют провести совместные учения "Баренц-2009" в Мурманске. По словам Шойгу, в ходе этих учений будет отрабатываться взаимодействие как между ведомствами России, так и вопросы международного сотрудничества.

Последние новости

Популярные новости