Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Нижегородской области планируется создать экологическую милицию

В Нижегородской области планируется создать экологическую милицию

11/12/2008 18:48 / 👁 1776 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Комитет по экологии и Природопользованию Законодательного собрания Нижегородской области (ОЗС) 11 декабря рассмотрел проект изменений в закон Российской Федерации "О милиции". Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ОЗС.По данным пресс-службы, изменения касаются создания в регионе экологической милиции. Мусор на берегу Лены. Фото: http://www.motolodka.ru Мусор на берегу Лены. Фото: http://www.motolodka.ru
Комитет по экологии и Природопользованию Законодательного собрания Нижегородской области (ОЗС) 11 декабря рассмотрел проект изменений в закон Российской Федерации "О милиции". Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ОЗС.

По данным пресс-службы, изменения касаются создания в регионе экологической милиции.

"В Нижегородской области есть опыт по созданию экологической милиции, которая эффективно работала с 1991 по 1997 год. Сегодня этот опыт вновь востребован. Ситуация в сфере охраны окружающей среды требует вмешательства на государственном уровне", - отметил депутат ОЗС Александр Тимофеев.

Как было отмечено на комитете, за последние годы в России наблюдается значительный рост преступлений в экологической сфере. В 2003 году в стране было зарегистрировано 26097 преступлений экологической направленности, в 2006 году уже 41883. В числе наиболее распространенных - несанкционированные свалки и автомойки, загрязнение водоемов, браконьерство, незаконная вырубка зеленых насаждений.

В этой связи в регионах предлагается создать подразделения экологической милиции.

При этом, как сообщало ИА REGNUM, в Нижнем Новгороде в 2008 году уже создана экологическая милиция. На ее содержание за счет средств городского бюджета выделено 15 млн. рублей, штатное расписание утверждено в количестве 40 человек.

Основными задачами сотрудников экологической милиции стали составление протоколов об административных правонарушениях в отношении лиц, нарушающих правила благоустройства, не вывозящих отходы производства и потребления, грунта или снежных масс, осуществляющих самовольный сброс мусора, повреждение сооружений малых архитектурных форм, спортивных и детских площадок, фасадов зданий и ограждений, повреждение инженерных сооружений и коммуникаций, незаконную вырубку или уничтожений зеленых насаждений в городе, несанкционированную торговлю.

Последние новости

Популярные новости