Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Международный день гор

Международный день гор

11/12/2008 18:22 / 👁 3111 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Ежегодно 11 декабря отмечается Международный день гор (International Mountain Day). Идея его проведения принадлежит прошедшему в 2002 году в Кыргызской Республике Глобальному горному саммиту. В 2003 году эта инициатива была официально оформлена специальной резолюцией 57‑й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Международный день гор. Фото: РИА Новости Международный день гор. Фото: РИА Новости


В принятой Генеральной Ассамблеей резолюции была отмечена особая актуальность действий, направленных на устойчивое развитие горных регионов и необходимости оказания помощи их населению. Генеральная Ассамблея призвала международное сообщество организовывать в этот день мероприятия на всех уровнях с целью пропаганды значения устойчивого развития горных регионов.

В 2004 году Генеральная Ассамблея ООН приняла решение отмечать День гор под лозунгом "Мир: ключ к устойчивому развитию гор".

В настоящее время горные районы занимают примерно 26% поверхности Земли. В них проживает около 12% населения планеты. В результате ухудшения состояния окружающей среды население горных районов все чаще сталкивается с засухами, голодом, ростом числа обвалов и грязевых оползней, наводнений и других стихийных бедствий. Последствия этих проблем ведут к локальным войнам, распространению терроризма, росту числа беженцев, утрате человеческого потенциала.

В то же время горы, где берут начало все основные реки планеты, - главный источник питьевой воды для миллиардов людей. Они служат кладовой многих полезных ископаемых и хранилищем редких и исчезающих видов животного и растительного мира.

В России горы и возвышенности есть более чем в 40 субъектах федерации. Они покрывают более половины территории страны.

Последние новости

Популярные новости