Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Петербурге ждут "ядовитый" корабль

В Петербурге ждут "ядовитый" корабль

11/12/2008 17:52 / 👁 1940 / Источник Росбалт / Поделиться:
В морской порт Петербурга прибывает корабль "Замоскворечье" под мальтийским флагом с радиоактивными и токсичными отходами - отвальным гексафторидом урана из Франции на борту, передает радиостанция «Эхо Петербурга»..Петербургские экологи намерены встретить судно: по данным "Беллона.Ру", сегодня с 13.00 до 15. Корабль с радиоактивными отходами. Фото: Росбалт Корабль с радиоактивными отходами. Фото: Росбалт
В морской порт Петербурга прибывает корабль "Замоскворечье" под мальтийским флагом с радиоактивными и токсичными отходами - отвальным гексафторидом урана из Франции на борту, передает радиостанция «Эхо Петербурга»..

Петербургские экологи намерены встретить судно: по данным "Беллона.Ру", сегодня с 13.00 до 15.00 мск активисты планируют провести серию одиночных пикетов у консульства Франции в Петербурге (наб. Мойки, д.15). Они также планируют отследить весь путь перемещения урановых "хвостов" от прибытия их в порт до отправки поезда к месту хранения отходов.

По данным электронного издания "Беллона.Ру", судно с отходами обогащения урана с французского предприятия в Пьерлатте, относящегося к комплексу Трикастен, вышло из порта Гавр 4 декабря. Отправитель - французская компания Eurodif. Иностранные "урановые хвосты" отправляются на предприятия в России в Новоуральск (Свердловская обл), Северск (Томская обл), Ангарск (Иркутская обл), Зеленогорск (Красноярский край).

Последние новости

Популярные новости