Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В разгар декабря в Литве выросли подснежники

В разгар декабря в Литве выросли подснежники

11/12/2008 17:34 / 👁 3478 / Источник Дейта.Ru / Поделиться:
Аномальная погода сделала в Литве явью знаменитую сказку про 12 месяцев с цветущими среди зимы подснежниками. В лесу недалеко от Каунаса можно без труда найти эти весенние цветы."Не первый год необычно теплые зимы создают непривычные условия для многих животных и растений", - прокомментировал этот удивительный факт заведующий отделом биологического разнообразия министерства Селемонас Палтанавичюс. Подснежники. Фото: http://canadianletters.com Подснежники. Фото: http://canadianletters.com
Аномальная погода сделала в Литве явью знаменитую сказку про 12 месяцев с цветущими среди зимы подснежниками. В лесу недалеко от Каунаса можно без труда найти эти весенние цветы.

"Не первый год необычно теплые зимы создают непривычные условия для многих животных и растений", - прокомментировал этот удивительный факт заведующий отделом биологического разнообразия министерства Селемонас Палтанавичюс. - Конечно, это почти сказочный парадокс, но ничего из ряда вон выходящего в распустившихся теплой зимой подснежниках все же нет", - отметил биолог.

"Это - естественная реакция растений на благоприятную температуру", - сказал он. Однако частью закономерного природного цикла декабрьское цветение без опыления, для которого необходимо участие насекомых, не станет, добавил Палтанавичюс. Он уверяет, что краткосрочное зимнее цветение вреда растениям не принесет, и весной подснежники распустятся, как им предписано не сказкой, а природой, сообщает ИТАР ТАСС.

Последние новости

Популярные новости