Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Мыши уничтожают птенцов альбатросов в Великобритании

Мыши уничтожают птенцов альбатросов в Великобритании

11/12/2008 16:27 / 👁 1362 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Мыши, количество которых в Великобритании в последнее время выросло, уничтожают птенцов альбатроса на британских островах, остающихся единственным местом гнездования альбатроса на юге Атлантического океана, сообщает в четверг интернет-журнал WildlifeExtra.Альбатрос является одной из птиц в мире, которым угрожает вымирание. Чернобровый альбатрос. Фото: ru.wikipedia.org Чернобровый альбатрос. Фото: ru.wikipedia.org
Мыши, количество которых в Великобритании в последнее время выросло, уничтожают птенцов альбатроса на британских островах, остающихся единственным местом гнездования альбатроса на юге Атлантического океана, сообщает в четверг интернет-журнал WildlifeExtra.

Альбатрос является одной из птиц в мире, которым угрожает вымирание. В последнее время число птенцов, достигших стадии оперения, снизилось в пять раз по сравнению с необходимым для поддержания численности популяции. Местные орнитологи заявляют о недостаточном финансировании мероприятий по охране этих птиц.

"Мыши не могут охотиться на взрослых альбатросов, но мы знаем из наших исследований, они охотятся на яйца и птенцов этой птицы. Уничтожение со стороны мышей - главный фактор недавнего снижения их численности. Мы также подозреваем, что мыши могут конкурировать с альбатросами за пищу, особенно во время холодных зим", - сказал сотрудник Кейптаунского университета (ЮАР) Питер Райан (Peter Ryan).

Мыши также угрожают популяции одного их самых крупных в мире зябликов, живущих на британских островах. Недавний обзор показывает, что их численность сократилась на 50% за за последние 20 лет. Теперь тут живут приблизительно 400-500 пар зябликов.

Последние новости

Популярные новости