Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Чувство зависти не чуждо и собакам

Чувство зависти не чуждо и собакам

11/12/2008 15:15 / 👁 1886 / Поделиться:
Зоологи из Венского университета доказали, что собаки могут испытывать чувство зависти, чем подтвердили догадки многих собаководов. Оказалось, что четвероногие друзья человека не только способны чувствовать себя обиженными, но и охотно демонстрируют это чувство. Поначалу всё было очень просто, подвох собаки почуяли только во второй части эксперимента (фото Friederike Range). Поначалу всё было очень просто, подвох собаки почуяли только во второй части эксперимента (фото Friederike Range).


Для этого был проведен эксперимент с участием 43 дрессированных собак, которые должны были дать лапу человеку при различных обстоятельствах, пишет MEMBRANA.

Эту команду животные с готовностью выполняли, независимо от того, доставалось им за это вознаграждение или нет. Затем некоторым собакам за протянутую лапу доставалась награда, причем те животные, которые оказались обделенными, демонстративно выразили свою обиду. В итоге лишь 13 из 30 собак выполнили команду, при этом исследователи зафиксировали признаки стресса у четвероногих - животные зевали, чесались, облизывали губы.

До этого такое поведение было выявлено только у приматов, однако зоологи считают, что чувство обиды свойственно и другим животным, живущим большими сообществами. Причем чувство зависти собаки испытывают не только по отношению к еде, но и к избытку внимания, ласки и похвалы. Вероятно, это и становится причиной ревности собак к новорожденным детям.

По мнению ученых, ощущение несправедливости свойственно и предкам домашних собак - койотам и волкам, и это чувство повлияло на их эволюционное развитие - у того животного, которое обращает внимание на награду за свои труды, значительно больше шансов на выживание, чем у особи, не придающей этому значения.

Последние новости

Популярные новости