Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Сезон ураганов в Атлантике в будущем году может оказаться довольно активным

Сезон ураганов в Атлантике в будущем году может оказаться довольно активным

11/12/2008 14:40 / 👁 1291 / Источник newsru.com / Поделиться:
Сезон ураганов в Атлантическом океане в будущем году может быть довольно активным. С таким предупреждением выступили ученые Университета штата Колорадо. По их данным, в 2009 году могут образоваться 14 тропических штормов и семь ураганов. Сезон ураганов в Атлантическом океане в будущем году может быть довольно активным. Фото: smh.com.au Сезон ураганов в Атлантическом океане в будущем году может быть довольно активным. Фото: smh.com.au
Сезон ураганов в Атлантическом океане в будущем году может быть довольно активным. С таким предупреждением выступили ученые Университета штата Колорадо.

По их данным, в 2009 году могут образоваться 14 тропических штормов и семь ураганов. При этом по меньшей мере три из них достигнут третьей категории опасности по пятибалльной шкале и будут обладать силой ветра не менее 178 км в час, передает ИТАР-ТАСС.

"С большой вероятностью можно утверждать, что следующий сезон ураганов будет иметь повышенную активность", так как в среднем в течение сезона, официально продолжающегося с 1 июня по 30 ноября, бывает 10-11 штормов и шесть ураганов, заявил руководитель группы метеорологов Уильям Грей.

При этом он указал, что сезон 2009 года должен быть все же менее активным, чем недавно завершившийся сезон нынешнего года, за время которого над Атлантикой зародились 16 штормов, восемь из которых переросли в ураганы. Причем пять из них были третьей и выше категории опасности.

Как отмечают ученые, отличительной особенностью сезона этого года стало то, что очень много штормов и ураганов возникали один за другим в короткие промежутки времени.

Кроме того, они, вопреки обыкновению, наносили удары по одним и тем же территориям. В результате, "ураганный сезон" 2008 года нанес целому ряду стран значительный экономический ущерб. Однако, к счастью, не привел к массовой гибели людей, как, например, в 2005 году.

Последние новости

Популярные новости