Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Оползни могут стать причиной лесных пожаров

Оползни могут стать причиной лесных пожаров

11/12/2008 13:37 / 👁 1379 / Поделиться:
Геологи из Соединенных штатов Америки обнаружили, что причиной возникновения некоторых лесных пожаров могут быть оползни. Ученые определили, что сход оползня может привести к возникновению химических реакций, при которых выделяется большое количество тепла, причем почва может нагреваться до 3000С. Лесные пожары в Калифорнии. Фото ©AFP Лесные пожары в Калифорнии. Фото ©AFP


Подтверждением этой теории может служить лесной пожар 2004 года в американском штате Калифорния - после его тушения пожарные обнаружили, что источник возгорания находится на склоне, на котором ранее произошел оползень.

Как выяснили геологи, сход оползня привел к обнажению минерала пирита, состоящего главным образом из сульфида железа. Соприкосновение его с воздухом приводит к реакции окисления, при которой выделяется тепло. По данным исследователей, после оползня температура почвы достигла 3070С. В результате произошел нагрев присутствовавшего в породе угля, что и привело к возгоранию.

И хотя подобная теория может показаться эксцентричной, ученые считают, что оползни становятся причиной возгораний не так уж и редко, как может показаться на первый взгляд, пишет Lenta.Ru.

Последние новости

Популярные новости