Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Выступать против охоты на китов - это преступление?

Выступать против охоты на китов - это преступление?

11/12/2008 08:31 / 👁 1442 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Вчера активисты Гринпис России провели акцию у посольства Японии в Москве. Они обратились к японским властям с призывом прекратить преследование двух сотрудников Гринпис Японии, попавших под суд в связи с раскрытием фактов незаконной продажи китового мяса, добытого в водах Антарктики. Акция Гринпис России у посольства Японии в Москве. 10 декабря, 2008. Фото: Greenpeace Акция Гринпис России у посольства Японии в Москве. 10 декабря, 2008. Фото: Greenpeace


Активисты передали сотрудникам посольства письмо премьер-министру Японии Таро Асо с призывом прекратить разрешенную японским правительством ежегодную охоту на китов в Южно-Океанском китовом заповеднике.

Перед зданием дипломатического представительства Японии активисты растянули баннер с надписью на английском и японском языках, призывая отдать под суд китобоев, занимающихся незаконной продажей китового мяса, а не сотрудников Гринпис. На втором баннере было написано: "Если выступать против охоты на китов - это преступление, арестуйте меня тоже...".

В мае 2008 года тайное расследование показало, что китовое мясо расхищается и перепродается сотрудниками Nisshin Maru ("Ниссин Мару") - крупнейшей плавучей фабрики-китобойни Японии. Китобои практически открыто выносили в своем багаже лучшие части китового мяса и затем распродавали их на черном рынке. Одну из таких коробок удалось перехватить активистам Гринпис, и 15 мая ящик с добытым якобы в научных целях китовым мясом был доставлен в прокуратуру. Началось расследование. Японские чиновники в ответ на это арестовали активистов Гринпис Юничи Сато и Тору Сузуки, обвинив их в краже китового мяса, которое они принесли в полицию в качестве доказательства хищений. Активисты уже 173 дня ждут суда, который начнется только в следующем году. Им грозит до 10 лет тюрьмы.

"Мы хотим, чтобы премьер-министр Асо знал: если Юничи Сато и Тору Сузуки судят за то, что они расследовали хищения китового мяса и пытались положить конец истреблению китов, то нас всех тоже следует арестовать", - говорит Юн Хошикава, исполнительный директор Гринпис Японии. - "Под суд нужно отдать не активистов Гринпис, а поддерживаемую правительством программу по добыче китов в Южно-Океанском китовом заповеднике".

Сотрудники Гринпис Японии, Германии, Нидерландов, Австралии, Франции, Финляндии, Мексики, Бразилии, США, Канады, Италии, Испании, скандинавских стран, где сегодня прошли акции в защиту Юничи Сато и Тору Сузуки, считают, что китобойному промыслу нет места в современном мире и разумнее всего будет от него отказаться.

Оставить свою подпись в поддержку активистов Гринпис Юничи Сато и Тору Сузуки можно на сайте Greenpeace International.

Последние новости

Популярные новости