Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Широкомасштабная операция "Лес" прошла в Забайкалье

Широкомасштабная операция "Лес" прошла в Забайкалье

11/12/2008 07:56 / 👁 1700 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Пять первых дней декабря большинство подразделений Управления Внутренних дел по Забайкальскому краю были задействованы в широкомасштабной операции "Лес". Задержано 14 человек, две автомашины помещены на штраф стоянки, изъято девять бензопил и более девяноста стволов деревьев, среди них лиственница, береза, сосна. Семь мест незаконных парубок древесины - это улов одной лесной милиции. Широкомасштабная операция "Лес" прошла в Забайкалье. Фото: Вести.Ru Широкомасштабная операция "Лес" прошла в Забайкалье. Фото: Вести.Ru


Кроме "черных лесорубов" сотрудники УВД по Забайкальскому краю проверили и стихийные читинские рынки по продаже дров. У большинства продавцов разрешающие бумаги если и есть, то оформлены с нарушениями. Всего по результатам рейда 15 продавцов дров были административно наказаны. Они заплатят штрафы от 500 до пяти тысяч рублей.

Елена Забелина, старший инспектор аналитической группы лесной милиции, подчеркнула: "Я думаю, они уже не повторят и будут действовать согласно закону: брать разрешение в администрации поселения, отмечать его у лесников, определяя количество, которое они могут заготовить".

Однако, как отмечают в лесной милиции, в целом ситуация с незаконными парубками в крае начала стабилизироваться. За последний год в два раза сократилось количество таких преступлений. А те, что совершаются - в половине случаев доводятся до суда, тогда как, к примеру, несколько лет назад в суд попадали лишь единицы таких дел.

Владимир Беляев, начальник лесной милиции, отметил: "Неотвратимость наступления наказания - вроде, мы к этому приближаемся. Многие, кто занимались безнаказанно, уже наказаны, осуждены. Но вот твердости и жесткости закона не хватает".

Как отмечают сотрудники лесной милиции, "черные лесорубы" редко получают реальные сроки, чаще всего им назначают наказание условно.

Последние новости

Популярные новости