Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ООН поможет защитить Балтику от нефтяных загрязнений

ООН поможет защитить Балтику от нефтяных загрязнений

09/12/2008 18:07 / 👁 2413 / Источник 47 новостей / Поделиться:
Северо-Западное отделение ЮНИДО (UNIDO - Организация Объединенных Наций по промышленному развитию, входит в структуру ООН) разрабатывает программу по защите вод Балтики от загрязнений. Речь идет, в первую очередь, о загрязнении нефтепродуктами. Балтийское море. Фото: http://www.trekkingclub.ru Балтийское море. Фото: http://www.trekkingclub.ru


Озабоченность мирового сообщества связана, в основном, со строительством на берегах Финского залива крупнейшего в России транспортно-логистического узла для транспортировки энергоресурсов, что во много раз повышает риски загрязнения вод. По подсчетам специалистов, к 2015 году, если объемы перевалки будут на уровне заявленных (а это 200 миллионов тонн в год или 600 тысяч тонн в сутки), то на Балтике ежегодно будут происходит 4 крупных аварии, серьезно влияющие на экологию всего региона, - отметил координатор ЮНИДО по Северо-Западу Александр Старцев, выступая на Невском экологическом форуме.

Также на экосистему Финского залива и Балтийского моря в значительной степени влияют и стоки, спускаемые в Неву крупными промышленными предприятиями региона.

Для предупреждения возможных катастроф специалисты ЮНИДО готовят программу по внедрению "экоинформатики" - нового направления в инфрормационных технологиях, которое занимается прогнозированием негативных воздействий на окружающую среду. Кроме того, предлагается широко использовать уже существующие отечественные технологии, которые сейчас позволяют очищать воду практически от всех возможных загрязнений.

Необходимо также создать институт независимых международных экспертов, которые бы могли давать квалифицированную оценку и совет по проблеме.

В России ЮНИДО действует с 1999 года, в Петербурге и на Северо-Западе - с 2000, за это время осуществлено 7 проектов.

Последние новости

Популярные новости