Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Карантин животных объявлен на западе Казахстана из-за падежа скота

Карантин животных объявлен на западе Казахстана из-за падежа скота

08/12/2008 18:40 / 👁 1709 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Карантин объявлен в Западно-Казахстанской области, граничащей с Россией, в связи с падежом скота, зараженного эмфиматозным карбункулом, сообщила пресс-служба министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) республики. Карантин животных объявлен на западе Казахстана из-за падежа скота. Фото: http://www.agro.ru Карантин животных объявлен на западе Казахстана из-за падежа скота. Фото: http://www.agro.ru


"В селе Узунколь Западно-Казахстанской области объявлен карантин в связи с выявлением заболевания "эмфиматозный карбункул" (эмкар) у крупного рогатого скота (КРС) и падежом 12 голов скота", - говорится в сообщении МЧС, распространенном в понедельник.

По данным ведомства, туши погибшего КРС уничтожены путем сжигания и захоронены. В зоне карантина проводится вакцинации сельскохозяйственных животных и подворный обход поселка для проведения клинического осмотра скота.

Всего в селе Узунколь две тысячи 623 голов КРС, из которых привито 660.

Эмфизематозный карбункул, эмкар, острая инфекционная болезнь преимущественно крупного рогатого скота, главным образом в возрасте от трех месяцев до четырех лет. Высокая летальность. Источник возбудителя инфекции - больные животные и трупы. Заражение происходит через корм, воду, а также через поврежденную кожу. Убой больных животных на мясо и снятие шкур запрещены.

Последние новости

Популярные новости