Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые нашли гибрид растения с животным

Ученые нашли гибрид растения с животным

05/12/2008 16:14 / 👁 1841 / Источник БЕЛТА / Поделиться:
Группой ученых из университетов Соединенных Штатов и Южной Кореи во главе с Мэри Рамфо-Кеннеди, профессором биохимии из университета штата Мэн, был обнаружен гибрид растения с животным. Это небольшая морская улитка 3 см в длину, живущая на атлантическом побережье Северной Америки, сообщают информагентства. Улитка. Фото из архива http://zybc.ru Улитка. Фото из архива http://zybc.ru


Организм принадлежит к неизвестному виду, затерявшемуся между царством животных и растений: улитка питается водорослями, приобретая при этом способность к фотосинтезу, что характерно для растений.

Найденный гибрид - это своего рода желатиновый завод зеленого цвета. Он выглядит как кусок дерева и частично обладает его потенциалом, который сохраняется в течение нескольких месяцев, благодаря генам водорослей, которые он потребляет.

Мало того, что улитка получает хлоропласты, внутриклеточные органоиды растительной клетки, в которых осуществляется фотосинтез и которые позволяют растениям преобразовывать солнечный свет в энергию, она еще хранит их в своих клетках, расположенных вдоль кишечника.

Ученые обнаружили, что если гибрид в первый месяц жизни питается водорослями в течение двух недель, то потом может существовать вообще без питания всю оставшуюся жизнь (год в среднем). Ученые рассматривают несколько гипотез, способных объяснить эту тайну.

Последние новости

Популярные новости