Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Виновника сброса нефтепродуктов в Охту нашли

Виновника сброса нефтепродуктов в Охту нашли

05/12/2008 15:02 / 👁 1535 / Источник Росбалт / Поделиться:
Виновником сброса загрязняющих веществ в реку Охту является одно из предприятий промзоны в Уманском переулке. Это предприятие слило дизельное топливо в канализацию, откуда нефтепродукты через общесплавной выпуск на шоссе Революции, принадлежащий ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга", попали в акваторию реки, сообщают активисты петербургского отделения Гринпис. Река Охта у впадения в Неву. Фото из открытых источников сети Интернет Река Охта у впадения в Неву. Фото из открытых источников сети Интернет


Специалисты ГУП "Предупреждение и ликвидация аварийных разливов нефти" (ГУП "ПИЛАРН") продолжают работы по ликвидации последствия залпового сброса нефтепродуктов. Там работают три специализированных судна-нефтесборщика, поперек реки под Малоохтинским мостом установлены две линии боновых заграждений общей длиной 120 м, которые предотвращают попадание нефтепродуктов в Неву, а также в находящийся чуть выше по течению главный водозабор города. По информации ГУП "ПИЛАРН", за ночь было собрано около 1000 кг нефтеводяной смеси.

Сточная труба, через которую был произведен залповый сброс, сегодня функционирует в обычном режиме. Однако следы загрязнения до сих пор заметны на Охте, в некоторых местах маслянистая пленка покрывает поверхность воды по всей ширине реки, сообщают "зеленые".

Также на месте разлива работают представители Росприроднадзора и природоохранной прокуратуры. По информации, полученной Гринпис, инспекторам уже удалось выявить виновника - это одно из предприятий промзоны в Уманском переулке. Гринпис направил в Росприроднадзор и природоохранную прокуратуру заявление с требованием взыскать с виновника ущерб окружающей среде в полном объеме.

"В Петербурге регулярно происходят подобные инциденты, однако в большинстве случаев промышленные предприятия и "Водоканал" отделываются незначительными административными штрафами. Мы настаиваем на том, чтобы контролирующие органы начали использовать более эффективные способы борьбы с такими нарушениями, в том числе взыскивать с виновников полную сумму ущерба окружающей среде, которая в подобных случаях исчисляется миллионами рублей", - говорит руководитель Санкт-Петербургского отделения Гринпис Дмитрий Артамонов.

Напомним, что два дня назад активисты петербургского отделения Гринпис зафиксировали сброс загрязняющих веществ в реку Охту.

Последние новости

Популярные новости